Проба пера

А был ли парус одиноким?

15 октября в АлтГУ состоялось тематическое мероприятие – Лермонтовский вечер, приуроченный к 210-летию Михаила Лермонтова. Литературный вечер для студентов университета и колледжа АлтГУ подготовили финалисты всероссийского фестиваля «Мцыри» – Анна Загоруйко, Ника Столповская и Антон Чахно.

С 3 по 6 октября студенты АлтГУ принимали участие в финальных испытаниях фестиваля, и по итогу показательных выступлений Ника Столповская и Антон Чахно, студенты-магистранты ИИМО, стали суперфиналистами и получили возможность публикации в авторитетных литературных изданиях, поддерживающих молодых авторов (Печорин.нет; альманах «Образ» и др.). Такой опыт помог в организации вечера: ребята поделились опытом участия в фестивале и объяснили, как проходит отборочный этап, что следует помнить, участвуя в конкурсе, и почему важно общаться с другими поэтами.

Вторая часть мероприятия была посвящена творческой биографии Лермонтова. Гости поучаствовали в интерактивной викторине на знание интересных фактов из жизни и произведений классика. Ребята узнали, что Лермонтов не только писатель, но и художник, что он приходится дальним родственником Петру Столыпину. Победитель викторины получил памятный подарок – сборник лермонтовских стихов.

На вечере с приветственным словом, обзорной лекцией о Лермонтове и с собственными стихами выступил Иван Образцов, поэт и прозаик, член Союза писателей России. Сравнивая лермонтовское и наше время, он рассказал об актуальных возможностях современного поэта реализовать себя: о поиске тем, публикациях, общении с другими авторами и, главное, об отношении к критике.

Завершился вечер выступлениями студентов со своими стихами и стихами Лермонтова. В аудитории звучали известные строки из «Паруса», «Утеса», ивановского цикла, а также философской лирики поэта.

Анна ЗАГОРУЙКО