Дорогие друзья!
От имени ректората поздравляю всех научных сотрудников и преподавателей, студентов и аспирантов Алтайского государственного университета, наших партнеров из научных организаций и других вузов с Днем российской науки!
Сегодня, когда перед университетами поставлена амбициозная задача содействия технологическому развитию страны, требования к научному поиску существенно возросли. Новые идеи, инновации и разработки должны быть нацелены на «дальние горизонты» и призваны способствовать социально-экономическому развитию России.
И ученые нашего университета приняли этот вызов. Ярким подтверждением стали заслуги ученых АлтГУ, которые по итогам 2024 года добились весомых успехов на федеральном и региональном уровнях.
Можно выделить несколько значимых событий в научной сфере за 2024 год. Так, проект профессора Алексея Алексеевича Тишкина «Мир древних кочевников внутренней Азии: междисциплинарные исследования» был включен независимыми экспертами в топ-10 лучших проектов Российского научного фонда. Сразу четыре наших коллектива получили четыре гранта губернатора Алтайского края В. П. Томенко в сфере биотехнологий. И наконец, развивая научную кооперацию с академической наукой, наш университет вошел в число участников стратегического консорциума «СКИФ» («Сибирский кольцевой источник фотонов»).
Эти и многие другие достижения, а также позиции университета в предметных рейтингах свидетельствуют о самом высоком уровне наших научных коллективов. При этом важно отметить, что многие направления научной деятельности ученых АлтГУ нацелены на региональное развитие и сопряжены с задачами Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года.
Наша научная работа развивается системно. В прошлом году мы запустили ряд новых инициатив (определили передовые и перспективные научные школы АлтГУ, запустили проект по поддержке научных журналов), оказывали поддержку молодым ученым, продвинулись в коммерциализации научной деятельности. Это стало возможным благодаря поддержке наших ведущих ученых и профессоров.
Отдельные поздравления я бы хотел направить в адрес наших почетных профессоров. Мы желаем здоровья и успехов Н. Г. Базарновой, Г. Я. Барышникову, В. В. Полякову, В. В. Мищенко, А. А. Лагутину, В. А. Скубневскому, Н. М. Оскорбину, Т. А. Терехиной, А. И. Шмакову и, конечно же, третьему ректору АлтГУ Ю. Ф. Кирюшину. Большое вам спасибо!
Время не стоит на месте. Заботясь о будущем, мы намерены реализовывать большой план мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий. Они направлены на популяризацию науки, на то, чтобы десятки юношей и девушки, наши лучшие студенты, связали свою судьбу с наукой. Уверен, что ребята прекрасно понимают, что быть ученым в нашей стране — это увлекательно, интересно и престижно.
С праздником! Здоровья, вдохновения, уникальных научных открытий и неутомимого поиска истины.
Фото Марии Дубовской