АГУ поздравляют

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поздравил АлтГУ с 50-летием

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с 50-летием со дня образования Алтайского государственного университета!


Появление классического вуза было продиктовано большой потребностью Алтайского края в специалистах с высшим образованием, развитии научной базы. Вызывает восхищение то, как в кратчайшие сроки было реализовано это государственное решение и организована работа университета. Мы с благодарностью и уважением вспоминаем первых преподавателей, ученых, которые изначально взяли высокие ориентиры, – и для самих себя, и для коллег, и для студентов. Традиции, заложенные пять десятилетий назад, позволили университету занять достойное место среди классических вузов страны. Имена многих ученых из Алтайского края вошли в летопись отечественной и мировой науки. Мы гордимся ими!

Выпускники вуза успешно трудятся по всей России, а также за ее пределами. За полвека университетом было подготовлено свыше 80 тысяч дипломированных специалистов. Стоит отметить и большую работу по развитию межрегиональных связей, благодаря которой укрепляются отношения не только между вузами нашей страны, но и с учеными других стран-партнеров.
Стремление постоянно развиваться, соответствуя новым реалиям и запросам общества, – то, что отличает классический вуз сейчас. Здесь объединены фундаментальное образование, научные исследования, культурные и молодежные центры. В статусе опорного вуза Алтайский государственный университет ведет обширную научно-исследовательскую работу, развивает международное сотрудничество и продолжает достойно и последовательно выполнять миссию, которую сформулировали его основатели: «Подготовка кадров для края, для Сибири, для страны».

Время ставит новые задачи. На федеральном уровне они определены как сохранение технологического суверенитета, развитие передовых инженерных школ, подготовка высококвалифицированных кадров в сфере IT, реализация научных открытий и внедрение совместно с индустриальными партнерами самых передовых инноваций. Эти вызовы стоят и перед нынешним коллективом университета, у которого есть все для того, чтобы с ними справиться.

Искренне желаю долголетия и процветания Алтайскому государственному университету! Пусть в стенах вуза по-прежнему рождаются смелые идеи и получают признание и воплощаются в жизнь новые проекты. Стремитесь в будущее, храните хорошие традиции, никогда не останавливайтесь на достигнутом!

В. П. Томенко, губернатор Алтайского края

602 просмотров

Related posts

Председатель АКЗС А. А. Романенко поздравил АлтГУ с 50-летием

Министр науки и высшего образования РФ В. Н. Фальков поздравил АлтГУ с 50-летием

О том, как АлтГУ готовился к юбилею, рассказал президент вуза Сергей Землюков