Спортплощадка

В АлтГУ подвели спортивные итоги года

В АлтГУ завершился Фестиваль спорта, посвященный 50-летию университета. Студенты вузов Алтайского края три дня соревновались за Кубок ректора в четырех видах спорта: легкой атлетике, шахматах, волейболе и стритболе. А также сдавали нормативы ГТО. 18 мая на сцене университетского дворика наградили победителей состязаний, а также отметили лучших спортсменов учебного года.

Результаты фестиваля

Победителем Кубка ректора по шахматам стала команда АлтГТУ. Второе место заняла команда АлтГУ, третье – АГАУ.

В стритболе среди юношей лучшей стала команда действующих студентов АлтГУ. На втором месте «Легенды» – выпускники Алтайского государственного университета. А вот среди девушек победителями стали выпускники, а команда АлтГУ-2 заняла второе место.

Кубок ректора по волейболу среди девушек взяла сборная команда выпускников АлтГУ, на втором месте команда АГМУ. Среди юношей победителем признана сборная выпускников АлтГУ, второе место у сборной студентов АлтГУ.

Лучшие спортсмены

На празднике наградили также победителей конкурса «Лучший спортсмен АлтГУ – 2023»: Михаил Панин (ИГН, КМС по шахматам), Валерия Маликова (ЮИ, КМС по легкой атлетике), Мария Булда (выпускница Колледжа АлтГУ, КМС по волейболу), Виталий Усов (ИНГЕО, первый разряд по лыжным гонкам), Светлана Ильенко (ИГН, МС по тяжелой атлетике), Михаил Якушев (ИГН, МС по кикбоксингу), Виктор Зиганшин (ИНГЕО, первый разряд по баскетболу), Кристина Заверткина (Колледж АлтГУ, второй разряд по баскетболу), Влада Гамаюнова (ИХиХФТ, мини-футбол), Елизавета Петрова (ИББ, первый разряд по настольному теннису).

Такие разные

В номинации «Капитан года» лучшей стала Марина Докутина (ИГН, первый разряд по лыжным гонкам, капитан сборной АлтГУ).

В номинации «VIP-спортсмен и VIP-спортсменка – символы АлтГУ» победителями стали Виктория Аман (МИЭМИС, первый разряд по волейболу) и Владимир Пукин (ЮИ, МС по плаванию).

Командой года признана мужская сборная АлтГУ по баскетболу — призер краевых студенческих соревнований, участник АСБ Высший дивизион «Сибирь».

Были подведены итоги спартакиады студентов АлтГУ 2022/2023 учебного года. Первое место занял ИГН, второе – МИЭМИС и третье место – ЮИ.