Скорбим

Памяти Сагалакова

2 октября 2023 года на 78 году ушел из жизни Анатолий Сагалаков — советский и российский физик,
доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Анатолий Михайлович родился 22 февраля 1946 г. в селе Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края. В 1968 году закончил Новосибирский государственный университет (присвоена квалификация «физик»), в 1971 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1990 присвоена степень доктора физико-математических наук.

Анатолий Михайлович начал работать в АлтГУ с июля 1974 года. Принимал активное участие в создании и становлении специальности «физика». Под руководством В. Л. Миронова организовал магистратуру на физическом факультете, которая являлась одной из первых в стране.

Занимал должности в АлтГУ: старший преподаватель (1974–1975), доцент (1975–1983), старший научный сотрудник (1984–1985), доцент (1986–1989), зав. кафедрой экспериментальной физики (1990–2009), профессор кафедры общей и экспериментальной физики (с 2009 г.). Общий стаж научно-педагогической работы — 52 года.

Научные интересы Анатолия Михайловича лежали в области исследования ламинарно-турбулентного перехода в электропроводящих жидкостях и плазме, применения вихревых токов в экспериментальной физике и измерительной технике, моделирования магнито-гидродинамических процессов.

За годы работы им опубликовано более 300 научных работ, включая монографии, подготовлено 10 кандидатов наук и три доктора наук. Являлся членом диссертационного совета 24.2.269.03, сотрудником лаборатории математических методов механики неоднородных сред, совместной с институтом Гидродинамики СО РАН.

Коллеги и студенты помнят Анатолия Михайловича как сильного преподавателя по фундаментальным физическим курсам, ученого, физика-теоретика, способного решать физические задачи, используя сложный математический аппарат, отмечают его упорство в достижении научных целей, высокую работоспособность.

Коллектив института цифровых технологий, электроники и физики выражает искренние соболезнования родным и близким Анатолия Михайловича.

Вспоминают коллеги и ученики

Сергей Федорович Дмитриев, доцент кафедры общей и экспериментальной физики, к. т. н.:

– С Анатолием Михайловичем я работал на одной кафедре и надо сказать, что свои курсы он вел достойно, что называется, на должном уровне. Много времени уделял работе. Совместно с О. А. Катасоновым, В. Н. Маликовым, А. В. Ишковым и А. М. Сагалаковым мы занимались научным исследованием «Неразрушающий контроль металл – изолятор – металл с использованием миниатюрных вихретоковых преобразователей». Анатолий Михайлович продуктивно работал в коллективе кафедры. За годы работы им опубликовано более 300 научных работ, включая монографии, подготовлено 10 кандидатов наук и три доктора наук. Под руководством В. Л. Миронова организовал магистратуру на физическом факультете, которая была одной из первых в стране.

Владимир Николаевич Маликов, доцент кафедры общей и экспериментальной физики, к. т. н.:

– С Анатолием Михайловичем я познакомился в 2010 году как с лектором курса по электричеству и магнетизму. Тогда я еще не знал, какую роль он сыграет в моей жизни. Но уже тогда он показался мне очень интересным и вдумчивым преподавателем, очень внимательным к своим студентам. На семинарах он, помимо классических примеров из курса по электричеству, показывал и разбирал нестандартные и интересные задачи. В дальнейшем Анатолий Михайлович стал моим научным руководителем в аспирантуре. Он всегда уделял массу времени своим студентам и аспирантам, далеко выходящего за рамки стандартной учебной нагрузки преподавателя. Мы узнали его не только как преподавателя, но и как серьезного ученого, в совершенстве владеющего теоретическим и практическим инструментарием во многих областях современной физической науки. Его работоспособность всегда была поразительна: по необходимости мы могли работать в любое время дня и ночи, и никогда я не слышал от него слов усталости. Это был человек Науки, который всегда заряжал нас, его учеников, своей энергией и готовностью провести новое исследование. Работать под руководством Анатолия Михайловича было редким и ценным подарком.

Александр Олегович Катасонов, преподаватель кафедры общей и экспериментальной физики ИЦТЭФ:

– С Анатолием Михайловичем мы познакомились в 2014 году, когда он преподавал нам курс электродинамики. Во время лекций и практических занятий Анатолий Михайлович показал себя как профессионал-теоретик: ко всем занятиям Анатолий Михайлович был готов на 100 % и каждый раз он помогал нам решать задачи разного уровня. При поступлении в магистратуру я выбрал его своим руководителем, так как он один из немногих преподавателей на нашей кафедре имел обширный опыт написания научных трудов и руководства кандидатами и докторантами. Впоследствии наше сотрудничество вылилось в большое количество совместных трудов, которые легли в основу моей магистерской работы и кандидатской диссертации. Написанная мной диссертация под руководством Анатолия Михайловича принята к защите и очень жаль, что он не дожил до ее защиты.