А филология одна!

1 октября на кафедре общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета начал работу Всероссийский научно-практический семинар «Шестые Воробьевские чтения: Филология – ХХI век: проблемы, перспективы, новации в науке и образовании».


Событие посвящено памяти первой заведующей кафедрой доктора филологических наук, профессора Иды Александровны Воробьевой – заслуженного деятеля науки Российской Федерации. Она стояла у истоков классического филологического образования на Алтае – была основателем филологического факультета Алтайского государственного университета.

По традиции в работе семинара, помимо преподавателей ИГН АлтГУ, принимают активное участие филологи – выпускники Алтайского госуниверситета разных лет и представители вузов Барнаула, а также других городов Алтайского края и регионов России.

– Специфика нашего семинара в том, что здесь свои работы и исследовательские проекты представляют как преподаватели, так и студенты – бакалавры, магистранты и аспиранты. Кроме того, у нас с докладами выступают и литературоведы, и русисты, и представители кафедры лингвистики, перевода и иностранных языков, и ряд других специалистов, что, на мой взгляд, способствует объединению ученых, занимающихся различными направлениями филологии. У всех у нас общая проблематика, которая находится в русле современных направлений, активно развивающихся в России, — подчеркнула председатель оргкомитета мероприятия, и. о. заведующего кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка ИГН АлтГУ доктор филологических наук, профессор Татьяна Владимировна Чернышова. – В настоящее время на нашей кафедре учеными проводятся не только традиционные для нас исследования по литературоведению, русской, советской и постсоветской литературе, но и разрабатываются современные направления, например, такие как «Русский язык как иностранный», «Юридическая лингвистика», «Этнолингвистика», «Лингвокультурология» и другие. В рамках семинара будут представлены доклады и по ним.

Открывая Шестые Воробьевские чтения, директор Института гуманитарных наук АлтГУ доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович напомнила, что формат научно-практического семинара – это фундаментальная традиция сохранения и развития академической научной школы в стенах вуза, в частности филологической школы, которая была в числе тех наук, с которых начинался Алтайский государственный университет.

734

Related posts

Считайте недействительным студенческий билет

«Царица наук взяла верх над морской стихией». Как бывший моряк стал доцентом кафедры

Стать нишевым. Обзор необычных хобби, которые гораздо интереснее привычных судоку из TikTok