Победила мудрость

Фото Марии ДУБОВСКОЙ

Текст: Александра СМОЛЯНИНОВА

В Колледже АлтГУ подвели итоги краевого этапа олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессиям, специальностям СПО УГС 40.00.00 Юриспруденция. В олимпиаде принял участие 21 студент из семи колледжей Алтайского края и Красноярска. Колледж АлтГУ представили Алина Аксенова, Владлен Моль и Софья Горемыкина. И о Софье мы сегодня поговорим – ведь она стала победителем!

– Я учусь на 2-м курсе Колледжа АлтГУ по специальности «право и организация социального обеспечения». Про олимпиаду профмастерства узнала от нашего преподавателя по семейному праву Натальи Владимировны Прокиной. Недолго подумала и решила: буду участвовать. Хотела попробовать свои силы, узнать для себя что-то новое, а также познакомиться с интересными людьми. И, конечно же, занять призовое место, что у меня и получилось!

Как отмечает Софья, мероприятие было организовано очень хорошо. Олимпиада проходила в два этапа с 9 утра до 17 вечера с учетом открытия, инструктажа, самой олимпиады, перерыва, квиза, а также подведения итогов и вручения грамот.

– Повезло, что олимпиада была в стенах родного колледжа. Ведь дома, как известно, и стены помогают. Сложностей не возникло, единственная – это длительность мероприятия. Но благодаря тому, что у нас были перерывы, я успевала отдохнуть и набраться сил. Чтобы победить, мне не пришлось готовиться дополнительно: хватило тех знаний, которые я получила на лекциях и практических занятиях. Перед вторым этапом я лишь повторила нормативные акты.

Запоминающимися и наиболее интересными были задания, с которыми можно столкнуться в реальной жизни. Например: как рассчитать пенсию или как вернуть шубу в магазин без чека. Эта победа дала мне положительные эмоции – я испытываю радость и восторг! Думаю, такое достижение пригодится и при поступлении в Алтайский государственный университет. В олимпиаде такого рода поучаствовала бы еще не один раз. Еще круто, что после олимпиады был квиз, где мы расслабились в интеллектуальной игре.

Направление «юриспруденция» Софья выбрала, потому что для нее важно защищать и отстаивать права других людей. К тому же юридические знания можно использовать в самых различных сферах жизни. А профессия юриста, считает студентка, всегда престижна. В дальнейшем, уверена Софья, она обязательно свяжет жизнь с юриспруденцией.

– В 9-м классе я задумалась: учиться мне до 11-го класса или пойти в колледж. Посмотрела, в каких учебных заведениях можно получить среднее профессиональное образование по направлению «юриспруденция». Выбор пал на Колледж АлтГУ. Все потому, что Алтайский государственный университет – одно из престижных учебных заведений в нашем Сибирском федеральном округе.

Учеба здесь мне очень нравится, так как мы изучаем разные отрасли права и решаем довольно интересные задачи на практических занятиях.

656

Related posts

Считайте недействительным студенческий билет

«Царица наук взяла верх над морской стихией». Как бывший моряк стал доцентом кафедры

Стать нишевым. Обзор необычных хобби, которые гораздо интереснее привычных судоку из TikTok