Люди важнее бумаги

Что такое HRlink и как эта система поможет упростить работу с кадровыми документами в АлтГУ

Алтайский госуниверситет переходит на кадровый электронный документооборот. Что это такое, зачем он необходим вузу и как будет осуществлен сам переход, руководство АлтГУ обсудило в понедельник, 3 июня, на рабочем совещании.

Согласно приказу ректора АлтГУ от 16.05.2024 №713/п., с 1 июня 2024 года в Алтайском госуниверситете вводится электронный документооборот. С этой целью выбрана информационная система КЭДО HRlink – первая в России система безбумажного кадрового электронного документооборота. Благодаря ей работу с документами можно сократить в разы. Как объяснил начальник управления кадров АлтГУ Александр Николаевич Трушников, использование КЭДО HRlink упростит подачу и подписание кадровых документов, обеспечит их надежную защиту, в том числе сохранность персональных данных, а также предоставит мгновенный доступ к срочной необходимой документации. Другими словами, система КЭДО HRlink позволяет существенно оптимизировать бюрократические процедуры: «Люди важнее бумаги» – миссия разработчиков этого цифрового продукта.

– Все формы документов, которые для вас привычны, все шаблоны, которыми вы пользовались в разделе «Управление кадров» на сайте АлтГУ, и остальная важная документация перенесена в систему HRlink. Каждый, кто регистрируется в ней, получает личный кабинет, а вместе с ним – и доступ ко всем документам и личную электронную подпись. Причем документы, подписанные в этой системе электронного кадрового документооборота, имеют такую же юридическую силу, как и документы, подписанные на бумажном носителе. И ответственность за невовремя подписанные или вообще проигнорированные документы будет ложиться на самого адресата, то есть на того, кому предназначался документ, – подчеркнул начальник управления кадров АлтГУ Александр Трушников.

Важно: кадровый электронный документооборот основан на корпоративном, а не личном, почтовом адресе, в названии которого должен быть отражен домен asu.ru. В связи с этим сотрудникам АлтГУ на корпоративную электронную почту управление информатизации разошлет соответствующие письма. Как заострил внимание проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Викторович Герасимюк, эти письма позволят верифицировать почтовые адреса сотрудников, то есть удостовериться, что это – действующие рабочие почтовые ящики. Поэтому всем директорам институтов необходимо как можно скорее актуализировать данные об адресах электронных почт своих сотрудников и, если требуется, внести необходимые уточнения. В ближайшее время, до конца июня, эти сведения должны быть предоставлены в управление информатизации АлтГУ. Если же у сотрудника нет корпоративной почты, то управление само ее создаст и вышлет SMS-уведомление, что такая почта была создана.

Ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров отметил, что переход на электронный документооборот неизбежен, так как он – современное цифровое решение множества административных вопросов. Более того, ведущие российские университеты эту гибкую дистанционную модель уже используют. Однако сам переход – плановая системная работа, которая состоит из нескольких этапов.

– Сейчас в первую очередь необходимо развить электронную корпоративную культуру, то есть сделать так, чтобы все сотрудники АлтГУ, прежде всего административный аппарат и преподаватели, в рабочих целях пользовались исключительно корпоративной почтой, чтобы они начали использовать систему КЭДО HRlink. Также необходимо продумать, как эта система будет интегрирована с другими электронными сервисами, в том числе почтовыми, чтобы не упустить не только важнейшие документы, но и все актуальные рабочие задачи, – расставил акценты ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

Переход на электронный документооборот осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ, в частности с № 407-ФЗ «О внесении изменений в ТК РФ в части регулирования дистанционной работы», № 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», № 152-ФЗ «О персональных данных», № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и другими.

За разъяснениями, как работать в системе КЭДО HRlink, можно обратиться в управление кадров АлтГУ (216М). Кроме того, сотрудники КЭДО HRlink высылают каждому пользователю методические материалы по работе в ней. Также в университете запланированы обучающие семинары, где каждый сможет детально изучить основы кадрового электронного документооборота.

Акцент

Обратите внимание на электронные сообщения ИС КЭДО HRlink в корпоративной электронной почте.

Сайт: https://asu.hr-link.ru

Аркадий Шабалин

3 658

Related posts

Считайте недействительным студенческий билет

«Царица наук взяла верх над морской стихией». Как бывший моряк стал доцентом кафедры

Стать нишевым. Обзор необычных хобби, которые гораздо интереснее привычных судоку из TikTok