Научно-нескучно

Пьет ли Колу Галилео?

Студенческое научное общество АлтГУ – возможность не только проявить себя в организации научных мероприятий, но с головой погрузиться в науку и даже стать исследователем! Ребята проводят интеллектуальные игры, выясняют, кто из первокурсников самый умный, и участвуют в научных конференциях. О том, как стать круче Александра Пушного из «Галилео» и каких результатов в науке за год добилось СНО, нам рассказал его председатель Илья Коршунов, студент Юридического института АлтГУ.

«Вот так вот берешь колу в фастфуде, понимаешь, что она не та, что раньше, и решаешь сделать конференцию по ее изучению», – рассказывает Илья Коршунов, поскольку в планах СНО на этот год они с командой запланировали нестандартную конференцию по исследованию этого популярного напитка. В новом году ребята решили, что наука, также как и культурная деятельность, способна заинтересовать студентов, поэтому и подошли к ней оригинально. Биологам и химикам наверняка предстоит изучить состав колы новых производителей, а вот с чем будут выступать другие институты – зависит от воображения участников конференции.

Изучение колы, безусловно, интересное занятие. Чем же еще занимаются ребята – участники Студенческого научного общества?

– Мы довольно часто проводим интеллектуальные игры: квизы на различные темы, «Что? Где? Когда?». В этом году на одной из игр ЧГК собралось 53 команды, мы заняли целых три поточных аудитории! Битва, конечно, была легендарной: такого количества команд до этого не было никогда. Почему эта игра так пользуется спросом, мы с командой организаторов до сих пор не можем понять. Думаю, ответ лежит на поверхности: студентам нравятся нестандартные вопросы от наших веселых ведущих, да и время за игрой проходит незаметно, особенно в хорошей компании, – рассказывает Илья.

Однако интеллектуальные игры – не вся деятельность СНО. В феврале активисты научного общества готовятся к ежегодной научной апрельской конференции, где они выступят с докладами на самые разные темы. Написание научных статей, замечает Илья, позволяет студентам углубиться в свою профессиональную деятельность, а еще получить приятный бонус: повышенную государственную академическую стипендию. В каждом институте есть куратор СНО, который поможет студентам понять, как выстроить свою траекторию развития в студенческой науке и узнать факты круче, чем из научно-популярных программ. Помимо прочего, ребята ведут свою страничку во ВКонтакте, она называется «Студенческое научное общество АлтГУ». Там они живо и доходчиво рассказывают о научных темах:

– Наши копирайтеры выбирают темы, которые волнуют их самих и других студентов, делают опросы, лонгриды, объясняя сложное простым языком. Например, недавно у нас был материал про эффект Моцарта: как музыка помогает повысить IQ. А в канун Нового года мы написали о том, зачем подводить итоги уходящего года, зачем вообще нужна саморефлексия. В общем, стараемся с научной точки зрения объяснять простые, на первый взгляд, истины.

В 2022 году юные ученые наладили сотрудничество с АПЭК, АГМУ и Финансовым университетом при Правительстве РФ, чтобы запланировать межвузовские научно-популярные мероприятия. Провели интеллектуальную игру «Самый умный первокурсник», в которой поучаствовало 200 наших студентов. Открыли книжный клуб, куда на первую встречу пришло 38 студентов-книголюбов. А дальше – больше! Следите за соцсетями СНО и не пропустите конференцию по исследованию колы (и не только :).

Полина ШЕВЧУКОВА