Дипломатия, техника, закон

Фото Марии Дубовской

Текст Аркадия Шабалина

В понедельник, 27 февраля, прошло очередное заседание ректората. Наиболее важные вопросы: международное сотрудничество АлтГУ, модернизация автоматизированных рабочих мест (АРМ), изменения в нормативно-правовых актах Минобрнауки России.

Международное сотрудничество

Перспективы сотрудничества АлтГУ с вузами Узбекистана обозначил проректор по развитию международной деятельности Роман Ильич Райкин. Он напомнил, что делегация Алтайского госуниверситета побывала в Самаркандском государственном университете им. Ш. Рашидова (СамГУ), Национальном университете Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Ташкентском государственном университете востоковедения. В ходе деловых встреч были достигнуты дипломатические соглашения, в частности об открытии представительского центра АлтГУ на базе СамГУ, развитии Методического центра продвижения русского языка и культуры, Центра алтаистики и тюркологии, Центра геоинформационных систем, а также лаборатории систематики и фауны наземных артропод аридных и горных экосистем Центральной Азии. Был подписан ряд соглашений о реализации совместных программ академической мобильности, обговорены меры повышения публикационной активности вовлеченных в международное сотрудничество ученых.
Первый проректор по учебной работе Евгения Анатольевна Жданова отметила, что вузы Узбекистана, прежде всего Самаркандский государственный университет им. Ш. Рашидова, очень заинтересованы в научно-образовательном сотрудничестве с АлтГУ.

Ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров заметил, что новые направления развития международного сотрудничества с дружественными РФ странами имеют в современных геополитических условиях большую значимость. Опыт АлтГУ, развивающего это сотрудничество по своей особой модели, демонстрирует перспективный для российских вузов дипломатический вектор.

Импортозамещение ПО

Как проходит модернизация автоматизированных рабочих мест административных работников, доложил начальник управления информатизации Андрей Алексеевич Бобров. На данный момент предложены варианты по переходу на отечественное программное обеспечение. Созданы рабочие группы по импортозамещению ПО не только в рабочем процессе, но и в учебном и в научно-исследовательском. Основной операционной системой к 2025 году станет Astra Linux. В настоящее время управление ищет и тестирует российские аналоги ПО для АРМ, подготовлен типовой набор российского и свободно распространяемого ПО. Он включает офисные, системные и другие приложения, программы для работы с мультимедиа, антивирусы и пр. До конца марта, подчеркнул Андрей Алексеевич, проводится электронный опрос сотрудников АлтГУ на тему, какие именно программы им необходимы для полноценной работы.

Ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров заострил внимание на том, что тема импортозамещения для Алтайского госуниверситета, как и для всех российских вузов, – одна из приоритетных. Необходимо четко понимать, какое отечественное ПО и для каких целей подходит лучше всего. Именно поэтому нужна комплексная оценка модернизации АРМ: как со стороны рядовых пользователей, так и со стороны IT-специалистов.

Разное

В конце заседания начальник юридического отдела Екатерина Петровна Боровкова перечислила изменения, коснувшиеся нормативно-правовых актов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.