Ректорат

Для конкретных целей

13 июня состоялось очередное заседание ректората. Один из главных вопросов: как развивается Фонд целевого капитала АлтГУ. Также руководство университета обсудило, какие вопросы будут вынесены на ближайший ученый совет, и подвело итоги, как Алтайский госуниверситет отпраздновал День России.


Ученый совет

Ученый совет – постоянно действующий выборный представительный орган университета. Его основная функция: отбор претендентов на должности научных и педагогических работников. В ученый совет Алтайского госуниверситета входит 51 человек, в основном доктора и кандидаты наук. Последний раз ученый совет АлтГУ собирался 25 мая в филармонии Алтайского края по торжественному поводу – юбилею alma mater. Там чествовали всех сотрудников университета, кто добился высоких достижений на профессиональном поприще. В этот раз, 26 июня, совет соберется, как обычно, в зале заседания ученого совета (ул. Димитрова, 66). Ученый секретарь АлтГУ Светлана Анатольевна Осокина отметила, что запланировано более пятнадцати вопросов, в частности представление к ученому званию, выборы заведующих кафедрами, отчет о выполнении коллективного договора АлтГУ за 2022/2023 год и другие. Вся необходимая документация будет разослана заблаговременно.

День России

Как АлтГУ отпраздновал День России, рассказала проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Татьяна Викторовна Антоненко. Специально к этому дню Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ подготовил яркие патриотические номера, в которых нашла отражение самобытность нашей культуры. В результате, отметила Татьяна Викторовна, более 200 человек 12 июня пришли в университетский дворик, чтобы окунуться в праздничную атмосферу. Здесь были флешмобы «Гимн всей страной» и «Встанем» в поддержку бойцов СВО, концерт «Мы – будущее России», где выступили не только творческие коллективы АлтГУ, но и студенты из других вузов. Кроме того, зампредседателя комитета по социальной поддержке населения города Барнаула Наталья Николаевна Лебонда наградила студентов АлтГУ – участников движения «Волонтеры Победы» за помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны. «Мы всегда знаем, что можем положиться на вас», – подытожила Наталья Николаевна.

Ректор Алтайского госуниверситета Сергей Николаевич Бочаров заметил, что День России – праздник очень символичный, особенно сейчас, в непростое для нашей страны время. И очень здорово, что студенты АлтГУ искренне любят свою родину, чтут историю своей страны. Сергей Николаевич подчеркнул, что всем тем, благодаря кому в университетском дворике праздник состоялся, необходимо вручить благодарность.

Фонд целевого капитала

О развитии Фонда целевого капитала АлтГУ (эндаумент-фонда) и его текущем состоянии рассказал проректор по экономике и стратегическому развитию Александр Николаевич Малаханов. Этот вопрос – значимый для университета. Благодаря эндаумент-фонду можно поддерживать перспективные образовательные, социальные, культурные инициативы. Развивать научно-исследовательскую базу, в том числе финансируя крупные инфраструктурные проекты. Создавать благоприятный социальный климат, пропагандируя здоровый образ жизни, привлекая талантливую молодежь и т. д. Пополняется фонд через пожертвования физических и юридических лиц, с 3 млн рублей он уже вырос до 9 млн. Такая динамика объясняется тем, что университет придерживается консервативной, сводящей к минимуму финансовые риски модели управления эндаумент-фондом.
Согласно отчету, представленному на ректорате, за эти годы благодаря эндаумент-фонду обновили мебель, инвентарь и оборудование в Доме научной коллаборации им. В. И. Верещагина, командировали аспирантов и преподавателей в ведущие научные лаборатории, вложились в совместные с другими научно-исследовательскими учреждениями разработки.

Внести свой вклад в развитие эндаумент-фонда, а значит, и всего университета может каждый (официальный сайт эндаумент-фонда АлтГУ: www.fund.asu.ru).

Разное

Информацией об открытии в Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына представительского центра НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» поделился зампредседателя его экспертного совета президент АлтГУ Сергей Валентинович Землюков. Церемония состоялась 8 июня. После подписания соглашения об открытии Сергея Валентиновича наградили дипломом «Почетный профессор КНУ им. Ж. Баласагына», вручив сам диплом и академическую мантию. Открытие представительского центра в КНУ им. Ж. Баласагына позволит вывести совместные российско-киргизские научные исследования тюркского мира на новый, еще более профессиональный уровень.

Аркадий ШАБАЛИН

253 просмотров

Related posts

Установка на результат

Главное – своевременно: что обсудили на заседании ректората? Рассказываем

Аркадий Шабалин

Итоги и перспективы: в АлтГУ прошло заседание ректората