Дни молодежной науки

Есть проект!

Фото Марии ДУБОВСКОЙ

Текст Алины ФОМЕНКО

С 19 апреля в Алтайском госуниверситете начал работу крупнейший научный форум молодых ученых «Дни молодежной науки». Программа форума включает более 20 мероприятий, среди них научно-практические конференции, мастер-классы, студенческие олимпиады, конкурсы научных работ, выставки научно-технического и художественного творчества разного уровня.

В день открытия форума прошла стратегическая сессия молодых ученых, участвующих в проектах программы развития АлтГУ «Приоритет-2030». С приветственным словом к ученым обратился проректор по научному и инновационному развитию д-р геогр. наук Александр Николаевич Дунец:

– Сегодня у нас начинаются Дни молодежной науки, и одно из ключевых мероприятий, которое мы проводим в этом году впервые, – стратегическая сессия молодых ученых, которые участвуют в программе «Приоритет-2030». Проекты вносят неоценимый вклад в развитие Алтайского госуниверситета. Наш университет вошел в программу стратегического лидерства, в соответствии с которой мы определили ведущие и наиболее привлекательные научно-образовательные направления, которые обусловлены спецификой Алтайского края. Среди них три стратегических проекта: проект «АгроБиоТех», который посвящен исследованиям в области земледелия; проект «Агроэкосистемы» – вопросы сохранения и развития природоподобных технологий; проект «Здоровьесбережение» – создание программ по сохранению здоровья жителей Алтайского края и всех тех, кто к нам приезжает с целью оздоровления. Это лишь часть проектов, задачи поставлены амбициозные, все они требуют включенной работы молодых специалистов. Сегодня мы сможем обсудить ведущие направления научной деятельности АлтГУ, в частности поговорить о том, как сделать, чтобы проекты были интересны региональным заказчикам, а также понять, как еще завлечь молодежь в науку.

Каждому из участников сессии была предоставлена возможность представить свой проект, рассказать о полученных результатах и получить обратную связь от коллег-ученых. Свои проекты представили: Наталья Викторовна Биттер, заведующая кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства, руководитель проекта «Здоровьесбережение населения: эффективные технологии и продукты в лечебно-оздоровительной и курортной сфере Алтайского региона»; Анна Сергеевна Кузьмина, заведующая кафедрой клинической психологии, руководитель проекта «Территория здоровья: сетевой образовательный проект»; Татьяна Викторовна Байкалова, директор Института географии, руководитель стратпроекта «Инновационные технологические решения и продукты для устойчивого развития сельского хозяйства – АгроБиоТех»; Людмила Евгеньевна Долгачева, преподаватель кафедры физической географии и геоинформационных систем, руководитель проекта «Цифровое картографическое обеспечение лесохозяйственных комплексов в целях рационального природопользования»; Алексей Владимирович Ваганов, ведущий научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада, доцент кафедры ботаники, руководитель стратегического проекта «Агромодели природно-экологического каркаса уникального биоразнообразия Алтайского края».

При этом на сессии, помимо именитых ученых АлтГУ, были магистранты и аспиранты: аспирант ИББ Анастасия Максимовна Колтунова с проектом «Молекулярная ботаника. ДНК-баркодинг хозяйственно-ценных и лекарственных растений»; магистрант ИББ, инженер-лаборант кафедры ботаники Елизавета Алексеевна Конушкина с проектом «Репродуктивная биология ледвенца рогатого (Lotus corniculstus L.) и оценка перспектив его использования в семеноводстве и кормопроизводстве»; магистрант ИМИТ Захар Валерьевич Покалякин с проектом «Биоклиматическое моделирование: методы машинного обучения в исследовании биоразнообразия».

В конце сессии докладчикам торжественно вручили сертификаты участников форума. Сегодня начала свою работу и региональная площадка «Вернадский – Алтайский край» Международного научного форума студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2023». А также состоялась публичная лекция д-ра философских наук, профессора кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Натальи Васильевны Халиной «От Евразии к Афроазии: циклический дрейф ментальных материков».

Ознакомиться с полной программой мероприятий форума можно на сайте asu.ru.

357 просмотров

Related posts

Наука – молодежи

Идти навстречу себе: выпускники АлтГУ рассказали о том, как найти себя в профессии

Юлия Дильман

Не сбавляем обороты

Алина Фоменко