Дипломатическая миссия

Из Индии

С 8 по 14 марта делегация Алтайского края находилась в рабочей поездке по Республике Индия. Среди участников делегации были и представители Алтайского государственного университета: ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров, проректор по развитию международной деятельности Роман Ильич Райкин и проректор по научному и инновационному развитию Александр Николаевич Дунец.

9 марта в городе Тривадрум — столице южно-индийского штата Керала — состоялась встреча делегатов образовательных учреждений Алтайского края с представителями Керальского государственного университета и других вузов Индии. Также прошла презентация научно-образовательных проектов Алтайского края. Стороны обсудили научное сотрудничество в сферах развития биотехнологий, микробиологии, туристических образовательных программ. Стороны высказали заинтересованность в программах студенческого обмена. Встречу открыл представитель руководства Керальского государственного университета профессор Моханан Куннуммал.

В пятницу, 10 марта, представители АлтГУ побывали в Университете Керала. Сначала они познакомились с Центром коллективного пользования научным оборудованием (Center for instrumentation and facilitation). В центре, оснащенном широкой линейкой современных научных приборов, ведутся исследовательские работы в интересах различных научных коллективов. Здесь есть рентгеновский дифрактометр, фотоэлектронный и флюоресцентный спектрометры, инфракрасный Фурье-спектрометр, сканирующий электронный микроскоп, ЯМР-спектрометр, ДНК-анализаторы и другое оборудование. Руководитель центра профессор Г. М. Наир рассказал о системе организации работ и основных решаемых на базе центра задачах.

Затем делегация АлтГУ посетила департамент биотехнологий Университета Керала. Руководитель департамента профессор Аджай Наир сделал обзор исследовательской повестки. В круг решаемых задач входит биопереработка отходов птицеводства, в частности птичьего пера, разработка ферментов для пищевой промышленности, в том числе для производства этанола. Стороны договорились о запуске обменных программ и конкретизации тематик для совместных проектов.
Во второй половине дня состоялась встреча в Центре биотехнологии имени Раджива Ганди.

Директор центра профессор Чандрабас Нараяна ознакомил гостей с основными направлениями исследований. Центр специализируется на медицинских биотехнологиях и геномных исследованиях. В частности, центр проводит исследования в области диагностики и лечения рака груди, гортани, шейки матки. Индийских коллег заинтересовали работы Российско-американского противоракового центра Алтайского государственного университета. Также Центр им. Раджива Ганди разрабатывает собственные тест-системы для диагностики различных заболеваний, работает в области персонализированной медицины. Отдельное направление – работы в области биотехнологий для АПК и пищевой промышленности.

В частности, с помощью биотехнологий повышается устойчивость имбиря к различным патогенам. Состоялась очень содержательная экскурсия по лабораторному комплексу одного из трех кампусов центра. Стороны обсудили планы по развитию сотрудничества в обозначенных областях, достигли договоренности об обмене молодыми учеными для прохождения стажировок.

В понедельник, 13 марта, делегацию АлтГУ принял старейший колледж Делийского университета – Хансрадж колледж. Он является учреждающим колледжем университета Дели и головным по международному сотрудничеству. Руководители колледжа профессор Рама и профессор Чандер Шекар выразили заинтересованность в скорейшем подписании меморандума о взаимопонимании с АлтГУ и начале академических обменов студентов и преподавателей продолжительностью до одного семестра. Профессор Рама с благодарностью приняла приглашение Сергея Бочарова посетить в мае АлтГУ и принять участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 50-летию университета.

Во вторник, 14 марта, делегация АлтГУ посетила Университет им. Джавахарлала Неру. Первый проректор вуза профессор Чандра Гаркоти ознакомил гостей с ведущими образовательными и научными направлениями университета. Представители АлтГУ пообщались со специалистами Центра изучения русского языка. Достигнута договоренность о методической помощи центру со стороны кафедры русского языка как иностранного Института гуманитарных наук АлтГУ.

В школах биотехнологий Университета Джавахарлала Неру под руководством декана профессора Сунила Катерии, а также школы наук об окружающей среде под руководством декана профессора Пауларджа прошла подробная презентация проектов в области биотехнологий, геномных исследований, изучения биоразнообразия, лекарственного растениеводства, космического дистанционного зондирования, защиты окружающей среды (в частности, природных и аграрных территорий), проектов по углеродной нейтральности. Стороны пришли к выводу, что по этим направлениям исследовательские группы АлтГУ и Университета Джавахарлала Неру решают близкие задачи. В самое ближайшее время планируется организовать вебинары для согласования совместных проектов по обозначенным областям.

Институт фармацевтических наук и исследований Дели организовал по случаю приезда делегации АлтГУ круглый стол, на котором были представлены ведущие направления института, а также Фонда инкубации и инноваций. Ректор АлтГУ Сергей Бочаров в своем выступлении наметил перспективы сотрудничества ученых АлтГУ с индийскими коллегами. Ректор института профессор Рамеш Гайял особо отметил хорошие возможности в части совместной разработки лекарственных средств и продуктов функционального питания на основе растительного сырья и их вывода на рынки разных стран, а также выразил интерес в целом к стратегическому проекту АлтГУ по здоровьесбережению.

Далее ректор АлтГУ Сергей Бочаров и проректор по развитию международной деятельности Роман Райкин посетили один из крупнейших и наиболее эффективных индийских фондов поддержки инноваций и трансфера технологий – FITT, созданный при Индийском технологическом институте в Дели. Состоялся обмен мнениями с управляющим директором фонда доктором Анилом Вали по вопросам выстраивания механизмов для эффективного взаимодействия университетов с индустриальными партнерами, в том числе через поддержку стартапов, формирование исследовательских команд, обеспечение правовой защиты интеллектуальной собственности и др. Обсуждались и конкретные предложения по поводу сотрудничества в области разработки, производства и вывода на рынок ферментов для пищевой промышленности, поскольку опыт и потенциал индийских разработчиков и производителей в этой области достаточно хороший.
Проректор по научной и инновационной работе АлтГУ Александр Дунец побывал с визитом в частном Университете Амити, где прошла встреча с ректором профессором Балвиндер Шукра и лидерами научных направлений. Университет Амити принадлежит к числу ведущих частных университетов Индии, где на высоком уровне осуществляется трансфер технологий, разработанных исследовательскими коллективами, в реальный сектор экономики. По направлениям, представляющим взаимный интерес, запланированы детальные обсуждения планов сотрудничества с участием руководителей проектных групп.

Помимо обсуждения проектов двустороннего сотрудничества, делегация АлтГУ от имени Российского союза ректоров обратилась с предложением к ведущим индийским университетам организовать Форум ректоров университетов России и Индии в Москве в начале 2024 года.

Соб. инф.

185 просмотров