Знай наших!

Леденящая мода

С 26 мая по 1 июня в Перми проходил ХХХI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Фестиваль собрал на своей площадке 3 500 конкурсантов из 80 регионов. Студентка 3-го курса направления «искусство костюма и текстиля» АлтГУ Мария Нехвядович покорила жюри коллекцией «Снегурочка» – и стала лауреатом I степени в номинации «Мода с элементами «этно»!

По словам победительницы, конкурс «Российская студенческая весна» всегда казался ей чем-то недостижимым:

– Решила поучаствовать в Студенческой весне, потому что этот конкурс давняя, как мне казалось, несбыточная мечта! К тому же фестиваль – хорошая возможность самореализации в профессиональной сфере, вдохновляющая площадка для новых идей, проектов и расширения круга единомышленников.


Как отметила Маша, подготовка к всероссийскому фестивалю велась серьезная, к тому же важным отборочным этапом стал этап на краевой фестиваль студенческого творчества «Феста»:

– Коллекция «Снегурочка» – командная работа. Благодарна, что мои первые эскизные идеи поддержала кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусств Елена Владимировна Русакович. Под ее чутким руководством получилось воссоздать сказочный сюжет «Снегурочка» в женских костюмах. Большую помощь в реализации проекта оказали специалисты модного бренда MARUSSIA EGOROVA, № 11 school и мастерской по изготовлению изделий и аксессуаров ручной работы из натуральной кожи «7 дел». Конкурсный отбор на Студвесну проходил на нашем региональном этапе Фесты. Хочется сказать, что алтайский фестиваль ничуть не уступает масштабам всероссийского. Особенно хотелось бы отметить эффективную работу заведующей сектором культурно-массовой работы ЦТиДОиС Анастасии Гребенюк. Она проявила себя как надежный друг и наставник делегации АлтГУ.

Программа фестиваля состояла из нескольких этапов – кастинги, дефиле и, конечно, модные показы.

– Модная история Российской студенческой весны началась 27 мая с кастинга моделей. На следующий день проходила репетиция показа, где конкурсанты уже сами выбрали наиболее подходящих под образы коллекции моделей. Следующим этапом была постановка дефиле. Однако самое интересное происходило 29 мая, в заключительный день номинации «Мода»: сначала генеральная репетиция, а после – сам конкурсный показ. Было очень много уникальных и сильных коллекций, однако для себя я отметила коллекцию «ПОСВЯЩЕНИЕ» Хетага Андиева из Республики Северная Осетия – Алания. Его коллекция отличалась от других своей особой элегантностью, утонченностью, самобытным этническим колоритом, который покорил мое сердце, – рассказала Маша.

Конкурс запомнился не только конкурсной частью, но и возможностью завести новые полезные знакомства с талантливыми ребятами из других вузов России. Маша поделилась впечатлениями:

– Мне запомнились красота и гостеприимство Перми, профессионализм организаторов, масштаб конкурсных площадок и креативные номера творческих коллективов со всех регионов России. Несмотря на насыщенный график, нам все же удалось побывать на набережной реки Кама и увидеть экспозицию «Счастье не за горами»! А еще у меня появились новые друзья: познакомилась с ребятами из Тюмени, Москвы, Воронежа, Алании. Все участники Студвесны – очень интересные, креативные и отзывчивые ребята. Мы пообещали друг другу обязательно встретиться на площадке Российской студенческой весны в следующем году.

Маша уверена, что победа в фестивале «Российская студенческая весна» подтверждает: в Алтайском крае, в частности в АлтГУ, существует высококлассная подготовка специалистов в области высокой моды:

– Это мой первый опыт участия в Студенческой весне всероссийского уровня, поэтому, конечно, я волновалась. Большая честь и ответственность представлять Алтайский край в конкурсной номинации «Мода». Но я чувствовала поддержку родного университета, друзей и близких, поэтому все получилось. Победа на Студенческой весне для меня – мощный стимул. Она подтверждение того, что вместе со своим научным руководителем Еленой Владимировной Русакович я двигаюсь в правильном направлении в соответствии с трендами современной моды!

Алина ФОМЕНКО

На фото Михаила Белоусова коллекция «Снегурочка»

430 просмотров

Related posts

Одна из пятнадцати

Министр оценил

Учи 1С – и будет прогресс. Нелли Шац – лучший программист Алтайского края