Наш студент

Он – романтик

Фото Марии Дубовской

Текст Алины Фоменко

Студент третьего курса ИГН АлтГУ Цяочу Ван увлекается чтением русской литературы. Он может прочитать Пушкина и Тютчева так, что никто не останется равнодушным. «ЗН» узнала, почему китаец решил учиться в России, каких русских авторов любит и как проводит свободное время.

По словам Цяочу, еще в школьные годы он увлекся русской литературой. Вскоре решил, что хочет учиться в России:

– В нашей школьной программе был блок, посвященный русской литературе, где мы в основном читали классиков. Стихи Пушкина настолько вдохновили меня, что я начал все больше изучать русскую культуру. Мне было интересно все: традиции, менталитет, язык. В старших классах понял, что хочу учиться в России. По программе обмена студентами поступил в АлтГУ. Уже третий год учусь на переводчика.

Родные поддержали решение Цяочу учиться в России. Проблем с переездом у него не возникло. В классическом университете он сразу нашел друзей. Познакомился со многими русскими и иностранными студентами, которые в первое время во всем ему помогали:

– Конечно, сначала было очень сложно общаться. Русский язык – очень сложный, но благодаря жестам и онлайн-переводчику я справился. Могу сказать, что русский народ очень гостеприимный, в этом вы схожи с китайским. Кстати, я живу в общежитии, здесь и попробовал русский борщ. Он просто покорил мое сердце!

А еще Цяочу увлекается футболом, играет на гитаре, слушает классическую музыку и много читает:
– В этом году я поучаствовал в литературно-поэтическом конкурсе «Русская классика». Волновался, но выступил хорошо. Мой любимый автор – Пушкин. С его стихов началось мое знакомство с российской культурой. Любимый стих – «Я вас любил». Помимо поэзии мне нравится классическая музыка. Слушаю Бетховена, обожаю его «Мелодию слез».

Цяочу поделился и планами на будущее:

– Хотел бы остаться в России. Думаю, продолжу обучение в аспирантуре. Мечтаю путешествовать по всему миру, очень хочу побывать в Европе и в Японии. Спустя время стану хорошим переводчиком и создам счастливую семью.

248 просмотров