К 50-летию АлтГУ

Осмыслить путь

Виталий Викторович Мищенко, заведующий кафедрой региональной экономики и управления, д-р. экон. н., почетный профессор АлтГУ:

– Я оканчивал НГУ по специальности «экономическая кибернетика», это было в 1975 году, как раз спустя два года после открытия нашего университета. Предложил мне работать в нашем университете Василий Иванович Неверов, первый ректор АлтГУ, университет тогда только формировали и искали специалистов по ближайшим вузам – искали экономистов, в НГУ. Так и пришел работать ассистентом кафедры экономики и организации промышленного производства, вел курсы по планированию народного хозяйства, экономику отраслей народного хозяйства и т. д. Увлекся преподавательской деятельностью так, что через два года уже пошел в аспирантуру, чтобы стать высококвалифицированным специалистом. Тогда студенты были действительно заинтересованными, отслеживали экономическую повестку дня. Но я считаю, что и сейчас можно найти действительно заинтересованных студентов, ведь экономисты выбирают направление деятельности из большой любви к междисциплинарности своего направления: будущие эксперты-экономисты должны разбираться не только в самой экономике, но и в математике, в общественных дисциплинах. В общем быть и гуманитариями, и технарями одновременно.

Юбилей – осмысление пройденного пути:

– Наша кафедра сейчас активно готовится к юбилею! А вообще, мне кажется, что пятидесятилетний юбилей университета – значимая дата, которая позволит оглянуться, посмотреть на историю университета другими глазами, осмыслить пройденный путь и понять, чего мы достигли, а чего только предстоит достичь! У нас все впереди!

Полина ШЕВЧУКОВА

423 просмотров

Related posts

Фотофакт. 1982 год. Капелла АлтГУ отдыхает в санатории «Сосновый бор»

Ботаника – любовь моя

5 шагов к успеху. Директор ИИМО Иван Назаров рассказал о событиях, которые имели большое значение в становлении АГУ