Заслушаетесь

Почем нынче Короли и Шуты?

На фото Дмитрий ГЕРАЙКИН

Были времена, когда любимые мелодии крутили на виниловых пластинках. Другое дело – сейчас, когда тот же винил можно взять как книгу в библиотеке. Он, к слову, и хранится в библиотеке. «ЗН» побывала на четвертом этаже Шишковки, где потрогала и послушала редкостные пластинки.

В Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова собрана одна из крупнейших в Сибири коллекций виниловых пластинок. Поднимаюсь на 4-й этаж. Зал гуманитарной литературы. Вот они, заветные пластинки. Рок, классика, джаз, эстрада… Рядом – музыкальная литература. Да, музыку здесь можно не только слушать, но и… читать! Тяжеловесная Metallica, ностальгический Цой, колокольный Рахманинов, проникновенный Магомаев, популярная BTS. О каждом – книга. Однако я пришел слушать, а не читать. Подхожу к современному проигрывателю audio-technica и ставлю неподражаемого Бернеса. Пуск. Игла скользит по дисковой дорожке, создавая интимное шипение. Удивительное ощущение: за окном – ясный день, а в ушах – темная ночь. Сажусь в утопающее кресло и утопаю в музыке. Между тем, смею напомнить, что первое правило библиотеки – тишина. Второе правило – соблюдать тишину. Как же так получается, что можно утопать в музыке, не мешая другим? Все просто: зал оборудован тремя проигрывателями вместе с наушниками. Приходи, слушай и не мешай!

Дарья Курсакова

Вот они и пришли. Студенты. Думал, Алтайского госуниверситета, а оказалось – дизайнеры из Алтайского архитектурно-строительного колледжа. Разглядывают книжные полки, щупают пластинки в конвертах, говорят наперебой, живо интересуясь всем вокруг. «Смотрите, какие древние пластинки! Оу, Эминем, ура! Девочки, тут такое!» Одна из них, как выяснилось, любительница Майкла Джексона, Злата Расова радостно пританцовывала под рваный майклджексоновский ритм. Рядом с ней зажигает ее однокурсница Алина Трунова – пламенные волосы колышутся в такт кумира. И тут все замолкает. Тихо.

Не поверите: оказывается, история этой тишины заканчивается в 60-х годах. Об этом мне рассказывает Мария Базиченко, сотрудница библиотеки. По ее словам, именно в 1960-х краевая библиотека начинает закупать пластинки и закупала их, пока в 90-х не случился дефолт. И только в 2018-м это музыкальное пополнение возобновилось, одна из последних новинок – раритетная «Король и шут» за 7500 рублей!

– Дело в том, что у этой пластинки – небольшой тираж. А еще она очень яркая, по-дизайнерски безупречная. В конверте – две пластинки, одна большая и одна маленькая. В нем же – красочный информативный буклет, повествующий, как создавался «Король и шут». Этот выпуск – очень и очень хрупкий, храниться он должен исключительно вертикально. К слову, так хранятся все пластинки в нашей фонотеке, – уточняет Мария Базиченко.

Когда была пандемия, Шишковка запустила проект с говорящим названием «Музыка из окна». Каждый день (да, как вы догадываетесь, из открытого окна) лилась (да, вы догадываетесь) музыка. Тематическая! А еще, если вдруг не знаете, здесь разговаривают Толстой и Есенин (разумеется, через пластинки). Звучат стихи и проза Пушкина, Лермонтова, Булгакова, Бродского, Шукшина… И африканские мотивы, вырывающиеся из пластинки «Музыка Кении». Поют птицы. На отдельной полке – пластинка Muse, где затаилась легендарная Supermassive black hole, перекочевавшая из прогрессив-метал в гламурные «Сумерки». А что крутят чаще всего?

– Виктор Цой, «Кино», Metallica, Scorpions. Очень любят группу The Beatles, Майкла Джексона. Из самых необычных запросов: был молодой человек, который попросил записи Леонида Ильича Брежнева. Мы ему выдали, – говорит Мария Базиченко.
Такая вот фонотека. Заслушаетесь!

Наблюдение

Злата РАСОВА

Идем?

30 сентября в 16:00 в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова пройдет встреча с коллекционером, собственником выставки «Говорит и показывает» Андреем Минкиным. Он расскажет об истории пластинок, в числе которых – настоящие раритеты, выпущенные в конце XIX – начале XX веков. Билет можно приобрести по Пушкинской карте.

Дмитрий ГЕРАЙКИН