Поздравляем

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров поздравил с День преподавателя высшей школы

Уважаемые преподаватели АлтГУ! Дорогие ветераны!

19 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник –  ! От имени ректората поздравляю всех вас с этим знаменательным событием. Университеты на протяжении последней тысячи лет занимают одно из центральных мест в государстве и обществе и благодаря преподавателям и ученым всегда остаются молодыми и современными.

В России День преподавателя высшей школы приурочен ко дню рождения выдающегося российского ученого и просветителя, основателя Московского государственного университета Михаила Васильевича Ломоносова. Он оставил потомкам немало научных открытий, ярких поэтических произведений и философских изречений. Одно из них посвящено науке: «Разум с помощью науки проникает в тайны вещества и указывает нам, где истина».

Сегодня в нашем университете передачей своих знаний с «указанием истины» занимаются порядка восьмисот научно-педагогических работников. Мы гордимся преподавателями и учеными АлтГУ, которых знают и уважают не только в Сибири, но и далеко за пределами России.

Каждый из вас играет важнейшую роль в профессиональном и личностном становлении студентов нашего университета. Быть преподавателем – тяжелый, но благородный труд. Он требует, с одной стороны, глубоких знаний и педагогического таланта, а с другой – мудрости, терпения и полной самоотдачи.

Личность преподавателя остается определяющей, несмотря на новые технологии и искусственный интеллект. Главная задача учителя – через личный пример, наставничество, нужный совет раскрыть талант студента.

И, на мой взгляд, вы с этой задачей прекрасно справляетесь, проявляя искреннюю заботу о своих учениках, участвуя в их профессиональной судьбе даже после окончания университета.
За самоотверженный труд и преданное отношение к делу студенты вас любят, ценят и уважают, шлют вам свои слова благодарности, поздравления и с гордостью упоминают, что учились у вас.
Дорогие друзья! В свою очередь, в День преподавателя высшей школы я также искренне поздравляю вас с праздником, желаю здоровья, профессионального вдохновения, ярких образовательных проектов и прекрасных студентов.

Пусть все ваши пожелания сбудутся во благо родного Алтайского государственного университета!

Ректор АлтГУ С. Н. Бочаров

339 просмотров

Related posts

Поздравляем с юбилеем доцента ИГН Марину Деминову!

Сотрудник газеты «За науку» Федор Клименко стал ветераном труда АГУ

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров поздравляет с Днем защитника Отечества