За науку

Выбери профессию – поступай в АлтГУ!

31 октября в стенах АлтГУ стартовал третий краевой фестиваль талантливой молодежи «РостПрост». 250 самых талантливых старшеклассников приехали в наш университет из разных уголков Алтайского края, чтобы показать свои способности и увидеть АлтГУ изнутри.

Фестиваль начался с открытого разговора «Время для выбора – сейчас!», участниками которого стали ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров, сенатор РФ от Алтайского края Наталья Сергеевна Кувшинова, заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края Дмитрий Владимирович Чегров, а также председатель «Движения первых» Алтайского края Ирина Сергеевна Рыбина. Цель обсуждения – помощь с осознанным выбором будущей профессии. Каждый из спикеров дал свои напутственные слова будущим абитуриентам и рассказал, почему учащимся следует рассматривать наш университет как один из вариантов для поступления.

– Сегодня приятно и почетно быть здесь с вами – самыми яркими, талантливыми, активными старшеклассниками и студентами. Ровно 20 лет назад я поступила сюда на юридический факультет и с отличием его окончила пять лет спустя. Если бы мне предложили вернуться обратно во времени и выбрать другой вуз, я бы абсолютно честно все равно выбрала АлтГУ. Могу с полной уверенностью сказать, что как тогда, так и сейчас наш университет – не только замечательная инфраструктура, хорошие аудитории, профессиональное оборудование, но и мастерский преподавательский состав, организация ректором получения знаний, а также невероятная атмосфера, которая царит в вузе. Сейчас я депутат Государственной Думы, представитель, губернатора в Законодательном Собрании, сенатор Российской Федерации, представляющей Алтайский край в Совете Федерации. Всего этого я бы не добилась без нашего университета, потому что все началось именно отсюда: со второго курса я начала заниматься научной деятельностью, с четвертого – политической, попала в Молодежный парламент Барнаула, потом Алтайского края, а потом и федеральный. Я хочу вам сказать – в вашей жизни будет много моментов, когда проще остановиться, не рисковать. Но я очень прошу вас помнить, что останавливаться ни в коем случае нельзя, – говорит Наталья Сергеевна Кувшинова.

– В АлтГУ я получил свое второе юридическое образование, которое пригождается мне каждый день. Я хочу показать, что сфера цифровых технологий открыта для таких амбициозных и умных ребят, как вы. Мы хотим, чтобы Алтайский край стал местом, где вы сможете учиться, реализовать свои IT-проекты и получить государственную поддержку», – отмечает Дмитрий Чегров. В ходе своего выступления спикер рассказал о нескольких цифровых проектах: «Урок цифры», «Код будущего», «IT-куб» и других.

– Каждый раз, когда я прихожу на этот форум, я вижу не только новые, но и знакомые горящие глаза студентов. Наверное, это можно считать показателем того, что наш форум движется в правильном направлении. Нам очень приятно, что возможностями «Движения первых» пользуются первичные отделения, которых на данный момент более шестисот в Алтайском крае. Я также хочу упомянуть Лигу студентов, которая открыла первичное отделение «Движения первых» и сейчас практически на всех наших событиях, мероприятиях, площадках ребята выступают полноценными наставниками. Россия – страна возможностей, однако эти возможности работают только тогда, когда вы видите. Чтобы их увидеть, вы должны понимать, кто вы есть. Вы должны знать свои умения, желания, развитые качества и способности. Ищите то, чего вам не хватает. Этот пытливый поиск поможет вам стать более успешным на жизненном пути и во время выбора совершить его более осознанно. Благодаря таким движениям и площадкам, как этот форум, вы сможете все понять, что и зачем вам надо, – рассуждает Ирина Рыбина.

– В нашей стране проживает порядка 700 тысяч одиннадцатиклассников. Однако, глядя на результаты социологических опросов, можно заметить, что только около 5% из них знает, что они хотят. Казалось бы, в век информатизации всем открыт доступ к информации. Однако при отсутствии правильного поиска информация становится информационным шумом. Мы пришли к выводу, что «РостПрост» – единственный возможный канал, который поможет пригласить вас к нам», – отмечает ректор АлтГУ Сергей Бочаров. Ректор рассказал о высоких позициях АлтГУ в мировых рейтингах, творческих возможностях для студентов в рамках университета, которые помогают сделать студенческую жизнь намного более яркой и наполненной событиями.

Вот что говорят участники форума:

Никита Летягин, лицей № 112

– Я записался на «РостПрост», потому что это прекрасная возможность посмотреть АлтГУ. Я планирую поступать на юриста, и этот форум помог мне понять, что я хочу учиться именно здесь. Я в целом люблю подобные мероприятия: на них можно узнать много нового, провести время с пользой в компании приятных ребят и наконец-то понять, чего именно ты хочешь от своей будущей карьеры.

Евдокия Попова, лицей № 121

– Сейчас я учусь в 11-м классе и, как и многие, часто думаю, с чем связать свою будущую карьеру. Однако этот форум помог мне окончательно решить, что я хочу поступать на дизайнера, в ИГН. Мне очень нравится АлтГУ, здесь много милых ребят и крутая атмосфера. Я решила поучаствовать на фестивале, потому что я в целом очень общительная и не сижу на месте, а подобные мероприятия для меня – еще один повод найти друзей, узнать много новой информации и провести время не лежа на диване, а с пользой».

Артем ФЕДОТОВ
Фото Никиты КИХТЕВА