Музей истории АГУ

Жемчужина юбилея

Фото Марии Дубовской

15 мая в рамках празднования юбилея Алтайского госуниверситета состоялось торжественное открытие экспозиции модернизированного Музея истории университета им. В. И. Неверова.

Музей истории АГУ создан в 2000 году по инициативе ученого совета вуза и первого ректора Василия Ивановича Неверова. Именно тогда благодаря Василию Ивановичу началось активное формирование фондов музея: документы, фотографии, основные артефакты.

В 2003 году, после смерти Василия Ивановича, было принято решение о присвоении музею имени первого ректора. Все эти годы, с момента основания и до сегодняшнего дня, музеем заведует ученик и единомышленник Василия Ивановича – Геннадий Леонидович Нехведавичюс. Он внес большой вклад в развитие музея. Директор Института истории и международных отношений Иван Иванович Назаров подчеркнул:

– Накануне юбилея университета руководством было принято решение модернизировать музей: провести ремонт, наполнить его выставочными решениями, а также цифровым контентом.

Была проделана большая работа по обновлению музейной экспозиции, по созданию современного нового пространства, насыщению его различными аудиовизуальными элементами. Сегодня этот музей распахнет свои двери для всех желающих.

С приветственным словом к гостям обратился ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров:

– Рад всех приветствовать на таком важном мероприятии. Когда мы продумывали календарный план, открытие музея вошло в него отдельной жемчужиной. Почему этот музей так важен? Прежде всего мы отдаем долг и выражаем свое почтение тем поколениям, которые создавали университет, вкладывали в него душу. Понимать, как возникал и развивался университет, какие ключевые моменты были в университетской жизни важно и для современных преподавателей и студентов. Не зря говорят: есть время разбрасывать камни, а есть время собирать камни. Музей одновременно и собирает камни – консолидирует факты истории АлтГУ, и разбрасывает камни – дает новым поколениям информацию о тех смыслах, которые закладывал вуз в своем развитии. Сегодня мы с вами увидим новую экспозицию с уникальными цифровыми решениями. Уверен, получим удовольствие от просмотра!

Президент АлтГУ Сергей Землюков поздравил всех с открытием Музея истории АлтГУ им. В. И. Неверова:

– День сегодня выдался действительно праздничным, его украсила череда красивых, нужных и важных мероприятий. Мы широко открываем окно празднования юбилея.

Музей истории АлтГУ им. В. И. Неверова станет важным звеном в образовательной и воспитательной работе. За 50 лет у нас накопилось множество знаменательных фактов и событий. Все это настолько памятно, настолько важно и перспективно для нашей истории, что каждый причастный к АлтГУ должен этим гордиться.

Символично, что музей расположен в бывшем кабинете Василия Ивановича, где тот провел большую часть своего ректорского срока. В конце 2021 года в помещении музея началась масштабная реконструкция. Был проведен ремонт, но самые важные изменения, которые начали реализовываться в 2022 году, коснулись его экспозиционной части. Художникам-оформителям удалось создать современное пространство, которое в то же время сохранило аутентичность. Например, было решено оставить большой стенной шкаф, созданный по авторским чертежам Неверова, как неотъемлемый атрибут кабинета руководителя той эпохи.

Здесь можно с головой окунуться в историю родного классического университета, увидеть галерею портретов ректоров АлтГУ и других людей, что стояли во главе вуза с момента его основания. В современных витринах располагаются личные вещи руководителей вуза, значки, документы сотрудников и студентов, фотографии и другие вещи, бережно собираемые и хранимые Геннадием Леонидовичем Нехведавичюсом.

В торжественной обстановке ректор АлтГУ перерезал красную ленту: с этого момента двери музея открыты для всех желающих.

Приглашая всех на первую экскурсию по музею, директор Института истории и международных отношений Иван Иванович Назаров отметил:

– Наш обновленный музей открыт для широкой аудитории, вместе с тем хочу сказать, что музей будет дальше развиваться, пополняться экспонатами, воспоминаниями… Я призываю всех коллег, ветеранов, студентов приходить сюда, приносить нам «свою память», которая найдет достойное место на витринах нашего Музея истории университета им. В. И. Неверова!

Алина ФОМЕНКО

568 просмотров