Прощай, зима!

500 солнц испекли

Фото Марии ДУБОВСКОЙ

Как прошла Масленица в АлтГУ

15 марта в общежитии № 4 АлтГУ с широким размахом отметили Масленицу. Студенты наши – люди крепкие, сибирские, поэтому ледяной ветер, пронизывающий до мозга костей, не испугал. Ребята и девчата накрыли столы, напекли блинов, а их, к слову, было ни много ни мало – 500! Столько блинов я еще не видел нигде.

Подхожу, значит, к общежитию. Лепота! Девушки с баранками да в цветастых платьях, парни с залихватским видом. Кто танцует, кто поет… Три красавицы и добрый молодец из Африки зазывают блинов отведать, чай с конфетами распить. Стою и думаю: вот так март! Зима не хочет уходить, беснуется. Но мы-то ее проводим – столько блинов испекли! Вот и наш добрый молодец, как оказалось, Адум Джидда, между прочим, вице-мистер Сибирь – 2022 и студент ИЦТЭФ, радостно пританцовывает, словно отмахиваясь от надоевших холодов. В Африке-то, ясное дело, зиму не спроваживают и блинов не пекут.
Всех, кто чтит славянские традиции, поприветствовала замдиректора по воспитательной работе Студенческого городка АлтГУ Алена Сергеевна Елизарова:
– Добрый день, уважаемые студенты, сотрудники, гости нашего мероприятия! Студгородок АлтГУ рад приветствовать всех на нашем празднике. Алтайский госуниверситет ежегодно отмечает Масленицу весело и широко, в последние годы мы собираемся здесь, у общежития № 4. Уверена: сегодня никто не останется равнодушным, нас ждет много вкусных угощений и ярких творческих номеров. Давайте проводим зиму весело, так, чтобы весна наступила как можно скорее.
Жечь чучело в этом году, как и в 2023 году, не стали: планы сдул нешуточный ветер. Зато было много вкусностей: блинчики, булочки, варенье. Надо заметить, что каждое общежитие АлтГУ подготовило свой вкусный стол, где, как на скатерти-самобранке, было все, что так радует в зимний день: 500 блинов, 40 литров чая, 120 булочек, 3 килограмма конфет и 2 килограмма мандаринов. Конечно, самый большой стол был у тех, кто затеял масленичные гуляния, – общежития № 4.
Гляжу, за микрофон встала развеселая женщина в шубе и расписном платке. Оказалось, это Зоя Васильевна Гомолеева, заведующая общежитием № 4:
– Всем здравствуйте! Знаете, Масленица – исконно русский праздник. И празднуется он целую неделю. Причем в начале недели, с понедельника по среду, это узкая Масленица. А с четверга по воскресенье – широкая. Давайте сегодня, в пятницу, отпразднуем Масленицу как следует, с удовольствием и задорно. Веселитесь, ребята!
Веселится кто как. Какой-то молодой студент затянул на гитаре «Ва-ле-нки да ва-ле-нки, ой да не подшиты ста-ре-ньки». Рядом – драка (конечно, в шутку). А какой русский праздник без драки?! Бравые парни, дабы согреться, взялись за подушки и давай лупасить друг друга, удаль молодецкую показывать. Запрыгали в мешках – кто быстрее. Ручейки водили. Девушки в платках, розовощекие да лучезарные, заливаются смехом. Зазвучали «Порушка-Параня», «Птицею в небо», «Гори, гори ясно» – творческие номера студентов АлтГУ.
Неподалеку – фотозона. Здесь я застал студента МИЭМИС направления «экономическая безопасность» Илью Котова. Он рассказал, что сам живет в общежитии АлтГУ № 3. На празднике Масленицы в АлтГУ он – впервые. Все нравится, только жаль, говорит, чучело не жгут – так бы не только зиму как надо спровадили, но и знатно согрелись. А Виктория Овечкина, студентка ИГН направления «психология служебной деятельности», отметила, что Масленицу она любит, праздник этот – классный. Еще бы теплее было!
Так и проводили зиму.
И я там был, блин ел, чай пил, по усам текло, а в рот не попало!
Дмитрий ГЕРАЙКИН