Публикуем несколько вопросов из Диктанта Победы

26 апреля в Алтайском государственном университете состоялся традиционный Международный исторический диктант на тему Великой Отечественной войны. Университет принимает участие в акции с 2019 года. В этом году диктант, переведенный на восемь языков, писали на 237 площадках в 61 стране мира. В Российской Федерации масштаб акции подтверждался работой порядка 27 тысяч офлайн-площадок в 89 регионах страны. 25 тестовых вопросов. Более 70 человек, принимающих участие в диктанте на площадке института истории и международных отношений совместно с управлением молодежной политики и воспитательной работы при поддержке проректора по воспитательной работе и дополнительному образованию Татьяны Антоненко. «ЗН» публикует несколько вопросов из Диктанта победы:

1. Какие произведения выдающегося белорусского писателя-фронтовика Василя Быкова (1924–2003) посвящены партизанской борьбе в Белоруссии в период немецко-фашистской оккупации?

а) Атака с ходу», «Западня»
б) «Обелиск», «Сотников»
в) «Журавлиный крик», «Третья ракета»
г) «Дожить до рассвета», «Мертвым не больно»

2. Прочитайте отрывок из мемуаров Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского и укажите годы жизни выдающегося русского полководца, портрет которого представлен в задании наряду с портретами других видных военачальников и в честь которого была названа наступательная операция Красной армии, охарактеризованная в данном отрывке.

«Подводя итог, можно сказать, что группа фронтов под руководством Ставки блестяще осуществила Белорусскую операцию. В результате была разгромлена группа армий «Центр» и нанесено крупное поражение группе армий «Северная Украина», освобождена Белоруссия, большая часть Литвы, значительная часть польских земель к востоку от Вислы. Советские войска форсировали реки Неман, Нарев и подошли к границам Восточной Пруссии. Немецко-фашистские войска потерпели крупное поражение».

а) 1725–1796
б) 1765–1812
в) 1729–1800
г) 1747–1813

3. Кто из пионеров-героев Великой Отечественной войны прославился тем, что во время оккупации немецко-фашистскими войсками Киева спас знамена двух советских стрелковых полков и в дальнейшем был удостоен за свой подвиг ордена Красного Знамени, став самым юным кавалером этой боевой награды?

а) Витя Хоменко
б) Шура Кобер
в) Валя Котик
г) Костя Кравчук

4. 26 марта 1944 г. войска 2-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И.С. Конева вышли к западной границе СССР на реке Прут. Среди частей Красной армии, отличившихся в тот день, был и 24-й пограничный полк, который охранял этот участок границы в 1941 г. В связи с данным событием в Москве состоялся салют – 24 залпа из 324 артиллерийских орудий. Укажите название страны, на границу с которой советские войска вышли в тот день.

а) Чехословакия
б) Венгрия
в) Польша
г) Румыния

5. Этот город был освобожден в конце июня 1944 г. войсками Карельского фронта. Город почти три года находился под финской оккупацией, в его окрестностях было создано 11 концентрационных лагерей. С 1940 г. по 1956 г. он являлся столицей Карело-Финской ССР. 6 апреля 2015 г. ему присвоено почетное звание «Город воинской славы». Назовите этот город.

а) Кондопога
б) Петрозаводск
в) Олонец
г) Медвежьегорск

6. Когда в 1944 г. состоялся «Парад побежденных» (известный также как операция «Большой вальс») – марш по Москве пленных немцев, захваченных во время наступления Красной армии в Белоруссии?

а) 17 июля
б) 29 августа
в) 1 сентября
г) 23 июня

7. Какое из указанных событий 1945 г. произошло раньше остальных?

а) капитуляция Курляндской группировки
б) Ялтинская (Крымская) конференция
в) Висло-Одерская операция
г) взятие Кенигсберга

8. Какая из указанных ниже песен композитора В.П. Соловьева-Седого (1907–1979) была написана в период Великой Отечественной войны?

а) «Подмосковные вечера»
б) «Вечерняя песня» («Слушай, Ленинград!»)
в) «Вечер на рейде»
г) «Горят огни вечерние»