Что делать при чрезвычайных ситуациях

«ЗН» спросила пару советов у пожарного одной из пожарно-спасательных частей Барнаула Александра Гордунова, что делать в чрезвычайных ситуациях. Важное уточнение: конкретные действия в ЧС зависят от ее характера (землетрясение, цунами, химическое загрязнение, эпидемия, теракт и т.д.).

– Что нужно знать паникерам?

– Как показывает практика, паника только ухудшает и без того сложную обстановку. Человек в стрессовой ситуации не может трезво и здраво мыслить, принимает поспешные и негативные решения, которые могут навредить как ему или спасателям, так и окружающим людям, что может привести к плачевным обстоятельствам. От паники у человека учащается сердцебиение, соответственно, учащается и дыхание. Если человек, например, находится под завалом и выход его заблокирован, то запас воздуха может быть ограничен, соответственно, в панике человек может израсходовать запас воздуха очень быстро. Контроль дыхания важен как для пострадавшего, так и для спасателя, поэтому последние проходят специальные тренировки, различные имитации ЧС, психологические полосы.

– Как узнать о чрезвычайной ситуации?

– Существует большое множество способов оповещения гражданских: как я уже говорил, это специальные машины, оборудованные громкоговорителями, столбы с мегафонами. Также познавательные журналы, буклеты, теле- и радиопередачи, стенды в различных зданиях, обычно административных, специализированные сайты в интернете. Если человек оказался в ЧС, нужно звонить по телефонам: 01 (101 с мобильного) или 112.

Мстислав ВЯЗАНЦЕВ