Круто ты попал на ВФМ

Впечатления участников из АлтГУ о Всемирном фестивале молодежи – 2024

7 марта 2024 года в Сочи на федеральной территории «Сириус» завершился Всемирный фестиваль молодежи. В нем приняло участие 20 000 человек из 190 стран. В том числе в работе фестиваля участвовало 19 человек из Алтайского госуниверситета. Торжественный старт Всемирному фестивалю молодежи дал президент Владимир Путин.

На церемонии открытия ВФМ-2024 выступили танцевальные, музыкальные, хоровые коллективы из разных стран. Каждый из эпизодов стал олицетворением смыслов фестиваля – ответственности за судьбы мира, многонационального единства, справедливости, взаимопомощи и командной работы, мира возможностей для каждого, сохранения семьи и традиционных ценностей.

– Всемирный фестиваль молодежи – это уникальная возможность пообщаться со всем миром, узнать, как живут студенты в других странах и, конечно же, завести новые знакомства и связи, в том числе и деловые. «Сириус» действительно на эти дни стал городом молодежи, где была совершенно другая жизнь. И здорово, что после фестиваля, когда уже все разъехались, все контакты сохранились, – отметила Дарья Кондратова, глава Лиги студентов АлтГУ.

Делегаты от нашего университета поделились впечатлениями. В частности, Мария Дмитриева, студентка 4-го курса ИГН направления «медиакоммуникации», мисс АлтГУ – 2021 и участница студии дуэтного танца Kub’a, заметила, что в «Сириусе» уже была, когда участвовала в конкурсе «Твой ход».

– Для меня «Сириус» – точка притяжения талантливой молодежи, которая хочет развивать себя и свою страну. Благодаря фестивалю я смогла посетить лекции экспертов, которыми я давно восхищаюсь и которые, по моему мнению, являются настоящими лидерами мнений. Отмечу: я была участницей «Медиапотока», где слушала лекции про российскую медиасферу.

Больше всего мне запомнилась лекция Артемия Лебедева про современный дизайн, так как я давно хотела начать изучать эту сферу и в дальнейшем попробовать себя в чем-то новом. Сейчас, к слову, я занимаюсь мобильной фотографией и пишу тексты. Помимо этого, на фестивале я улучшила навыки коммуникации, познакомилась с ребятами не только из разных регионов России, но и из других стран. А также попрактиковала английский язык. Интересным событием, помимо яркого открытия, стали дебаты «Критика искусственного разума. Ночь с Иммануилом Кантом». Татьяна Черниговская, Юрий Вяземский и Александр Федоров рассуждали о том, заменят ли нейротехнологии человека, какое нас ждет будущее и что такое искусственный интеллект – угрозы или возможности?

Никита Крицкий, студент 3-го курса ИИМО направления «международные отношения», экс-куратор СНО ИИМО, отметил, что фестиваль вызвал море классных эмоций:

– Я смог попрактиковать иностранные языки, которые знаю, с носителями, в живой обстановке. Это очень ценный опыт. Для себя как специалиста-международника увидел много различных карьерных траекторий, в которых можно реализовать себя как профессионала, узнал об опыте других ребят из данной сферы. Самым ярким воспоминанием для меня останутся церемония открытия, вечерние концерты, на которых мы были с друзьями. И, конечно же, никогда не забуду, как мы скандировали «Р-О-С-С-И-Я» с сотней алжирцев. Еще я выиграл международные соревнования по симрейсингу (виртуальным гонкам. – Прим. автора), которые проходили в рамках ВФМ.

По мнению Чжан Юньфэя, диссертанта ИГН по специальности «языкознание и литературоведение», ассистента кафедры русского языка как иностранного, Всемирный фестиваль молодежи – крупнейший фестиваль, где молодежь существенно повышает уровень знаний.

– Этот фестиваль помог заново узнать себя, узнать мир, узнать Россию, обрести дружбу с молодыми людьми из разных стран мира. Да, особое внимание здесь уделяется развитию молодежи. Мне кажется, я был одним из самых особенных участников фестиваля, так как представлял не только Китай, но и свой Алтайский госуниверситет. Думаю, я, как лента, соединил делегации из двух стран – России и Китая, развивая нашу великую дружбу. Опыт, приобретенный на фестивале, поможет мне в преподавательской карьере. Благодаря ему я стану лучше понимать современных студентов, улучшу образовательные методы.

А Ксения Ретенгер, студентка 1-го курса магистратуры ИЦТЭФ направления «информационная безопасность», техник отдела молодежной политики АлтГУ, говорит, что впечатления от форума – просто невероятные!

– Я была на множестве форумов и выездных мероприятий, но ни одно из них не было настолько масштабным, настолько разносторонним. И это нельзя сравнивать ни с одним другим событием! Из самых ярких моментов – во-первых, я впервые побывала на море. Сам факт того, что я стояла на берегу Черного моря, вызывал у меня огромное количество эмоций. Во-вторых, масштаб мероприятия. Мне кажется, за восемь дней я так и не обошла всю территорию проведения фестиваля, не посетила все площадки. Ежедневно мы проходили по 25–30 тысяч шагов, это выматывало физически, но появлялся внутренний драйв идти дальше, учиться, пробовать что-то новое, знакомиться. На территории «Сириуса» находились партнерские точки, такие как «Другое дело», «ВКонтакте», «Союзмультфильм», «Аэрофлот» и так далее, где можно было проявить себя. Например, решить головоломку и получить за это баллы, которые можно поменять на мерч или другие сувениры. В будущем, если ВФМ будет проводиться еще раз, то я бы хотела на него попасть. Это гордость за саму себя – из 309 тысяч потенциальных участников ты оказываешься в числе 20 тысяч реальных. Ты в составе тех, кто заслужил это и прошел этот путь.

Мстислав ВЯЗАНЦЕВ