Заселяемся

Кто откуда – в «Универ-сити»

C 22 августа общежития Алтайского государственного университета вновь распахнули двери для первокурсников. Перед ними открывается новая, университетская жизнь. Корреспонденты газеты «За науку» отправились в общежитие № 5 (ул. Червонная, 5), чтобы увидеть, в каких условиях будут жить студенты АлтГУ.

Напомним, что у Алтайского госуниверситета пять общежитий. Мы приехали в самое новое, в «Универ-сити», где первое заселение было в 2018 году. «Универ-сити» состоит из четырех корпусов. Корпус А и В жилые, 16- и 14-этажные. Корпус Б – холл, корпус Г – «Универ-кафе». В каждой секции находится три комнаты для двухместного проживания. В секции находится душ и туалет. В комнате стол, два шкафа, две кровати, две тумбы, книжная полка. Мягкий и жесткий инвентарь постоянно обновляется. На каждом этаже есть общая кухня, гладильная, постирочная и комната отдыха.

Своими глазами

Приехали на место. «Универ-сити» – высотка! Много людей, много этажей. От вида с самой вершины, с 16-го этажа, наверняка захватывает дух. Уже на улице, прямо перед входом в общежитие, стало понятно: заселение идет полным ходом. Сумки с вещами, пакеты с кастрюлями, ведра… Подъезжают машины с ребятами, их родителями, братьями и сестрами. Студенты заходят в общежитие, и мы – вместе с ними. Видим: ребята выстроились в очередь перед кабинетом врача. Здесь проверяют наличие копии паспорта, СНИЛСа, полиса, справки о флюорографическом обследовании и справки от гинеколога, а также страховки – для иностранных граждан. Здесь же, на первом этаже, работает библиотекарь. Она бесплатно печатает и ксерокопирует документы, если студенты вдруг забыли сделать это заранее.

Проверка документов окончена, пропуск выдан, теперь – инструктаж, как вести себя в общежитии. Подходим и слышим:

– Проводить ремонт и переделку самовольно нельзя. Только с разрешения заведующей общежития. Если что-то сломалось, вы несете ответственность за это сами. На вахте можете обратиться за помощью электрика, сантехника, столяра. Для этого нужно сделать запись в тетради. Нужно соблюдать и Закон о тишине в Алтайском крае, в будние дни с 22:00 до 8:00 шуметь нельзя, в праздники – с 22:00 до 9:00.

После инструктажа студентам вручают ключи, а вместе с ними и постельное белье. Ключи выдают на вахте.

Наконец можно подняться в комнату. Заходим, видим девушку с принтером. Оказалось, это Дарья Ткачук, она поступила в юридический институт. Даша рассказывает:

– Я окончила Бийский государственный колледж, приехала из Бийска. Заселение прошло спокойно, без особых трудностей. Зачем мне принтер? Вещь полезная, юристу точно пригодится – столько документов надо прочесть!

В соседней комнате – Олеся Михайловна, мама студентки из Рубцовска. Ее дочь тоже поступила в юридический институт, причем на бюджет. Конечно, заселение – это всегда волнительно, уверена Олеся Михайловна, но за дочь она не переживает. Все будет хорошо! Тем более общежитие – прекрасное.

Как рассказала заведующая общежитием Наталья Николаевна Третьякова, вещи привозят самые разные. Она видела, например, студента с огромным ведром помидоров, кто-то прихватил банку с огурцами и даже мягкие игрушки. А пока мы ходили по комнатам, к Наталье Николаевне поступил вопрос: может ли студент припарковать машину рядом с общежитием? Да, но это для этого надо получить разрешение, образец – у коменданта. Идем дальше, в холле видим молодую девушку, рядом – бабушка, дедушка и мужчина средних лет. Узнали: это семья приехала из Кош-Агача, чтобы помочь заселиться своей дочке и внучке, она поступила в ИИМО.

Семья из Кош-Агача

– Мы ехали до Барнаула девять с половиной часов, но счастье родного человека стоит всех усилий. Поэтому мы здесь, – объясняет дружная семья. К слову, дедушка все это время, пока мы общались, шутил и всячески подбадривал внучку.

Примечательно, что больше всего в «Универ-сити» студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Китая. Последние пару лет много людей приезжает из Африки. Но заселение еще идет, иностранные студенты могут прилетать вплоть до октября.

Наш обход заканчивается, осталось взглянуть на лестничные пролеты. Страшно! Этот пролет и впрямь внушителен: смотришь снизу вверх и видишь 50 метров кирпичей, бетона и металла.

Внимание на себя обращает и стенд с кубками – награды за спортивные достижения. Рядом со стендом висит почтовая полка. В основном приходят административные письма.

После «Универ-сити» у меня осталось приятное впечатление. Было видно, что каждый работающий и живущий здесь рад новым жильцам.

Эля ПЕТРЕНЕВА
Фото Дмитрия Герайкина