Я – Ксюша

Она вам не из плюша

Фото Марии ДУБОВСКОЙ

В Музее истории университета имени В. И. Неверова работает всего два человека. Первый – директор Генрикас Леоно Нехведавичюс, известный и уважаемый человек в крае. Второй сотрудник – хранитель фондов Ксения Бояринцева, не менее интересный человек, но незаслуженно обделенный вниманием. «ЗН» решила исправить эту вселенскую несправедливость! Тем более завтра – 8 Марта.

Наша сегодняшняя героиня родилась в городе Хромтау в Казахстане. Он известен тем, что находится на втором месте по добыче хромовой руды в мире. Но добывать руду, тем более хромовую, Ксения не захотела – и поступила в Казахский национальный университет им. аль-Фараби в Алма-Ате на бакалавриат по специальности «музеология».

– Когда пришло время поступать в магистратуру, КазНУ заключил договор о двудипломной программе с Алтайским госуниверситетом. Мне предложили пройти обучение по этой программе, и я стала первой и единственной студенткой, которая прошла ее, – рассказала сотрудница. – Так я и попала в АлтГУ, где познакомилась с моим научным руководителей Алексеем Алексеевичем Тишкиным и на данный момент обучаюсь в аспирантуре на втором курсе по направлению «археология». Тема моей диссертации «Украшения раннесредневековых кочевников Алтая и юга Западной Сибири: систематизация и комплексный анализ».

Но не только в науке сильна Ксения! У нее есть прекрасное хобби – стихи. Вдохновляясь Лермонтовым и Бродским, она пишет стихи, выражая чувства. К сожалению, сейчас времени на регулярные занятия стихотворством нет. А еще она с детства любит путешествовать – была даже во Франции! Отдыхала в детском лагере «Орленок».

– В школьные годы я была достаточно активным ребенком, и меня отправляли на различные олимпиады как активиста. В восьмом классе я участвовала в международной творческой олимпиаде, во время которой и посетила Париж, – делится историей Ксения. – На ней нужно было защищать свои творческие проекты, я презентовала свои стихи. Уже во время учебы в университете проходила стажировку в РГГУ в Москве, в ноябре 2023 года стажировалась в Институте истории материальной культуры РАН в Санкт-Петербурге, а также удалось поработать в фондах Эрмитажа. Последнюю поездку я выиграла по результатам конкурса академической мобильности от нашего университета.

Ксении нравится, что в музее их работает всего двое – она и директор. Коллега – Геннадий Леонидович, как зовут его на русский манер, – ей много рассказывает, показывает и учит музейным тонкостям.

– Работу в музее я бросать не планирую. Мне здесь очень нравится, особенно люблю общаться с разными людьми. Хочу защитить кандидатскую диссертацию.

Мстислав ВЯЗАНЦЕВ