Многая лета

Поздравляем В. В. Журавлеву – с красивой цифрой!

Фото Марии ДУБОВСКОЙ

25 января – не только День российского студенчества.

В этот день родилась Вера Владимировна Журавлева, к.ф.-м.н., доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики АлтГУ:

– Математика мне нравилась еще в школе. Тогда, в середине 90-х, у нас появились компьютеры и на информатике мы решали задачки, в том числе математические. Чтобы понять математику, нужны, во-первых, конкретные алгоритмы, а во-вторых, четкая логика. Все это мне нравилось изучать, так и поступила в Алтайский государственный университет на направление «прикладная математика и информатика». Математика – она как удочка для рыбака. Это инструмент, язык науки, который можно применить для добычи новых знаний в самых разных областях для самых разных задач.

Биоинженерия, химия, кибернетика. Замечу: сейчас активно развивается искусственный интеллект, который, как ни странно, тоже во многом построен на математических теориях и алгоритмах. На базе института математики и информационных технологий я провожу летнюю школу превосходства для школьников, где мы с коллегами обучаем основам математики ребят средних и старших классов. Многие из них затем поступают к нам, в ИМИТ. Такая творческая работа – а математика это наука творческая! – увлекает школьников с головой, они понимают, что без царицы наук – никуда. У нас, к слову, вся семья математическая. Мои дети берут с меня и Евгения Владимировича пример, интересуются программированием, что меня, безусловно, радует. А еще я вышиваю крестиком и езжу на лыжах! В чем заключается формула семейного счастья? Дайте-ка подумать… Важно понимать и слышать друг друга.

«ЗН» поздравляет Веру Владимировну с юбилеем! Желаем талантливых студентов и научных открытий!

Дмитрий ГЕРАЙКИН