Гость номера

С любовью к людям. И труду

Фото Марии ДУБОВСКОЙ

Завхоз главного корпуса Нина Михайловна Валяева отмечает юбилей

Я, как человек молодой, удивляюсь: сколько же энергии у этой женщины! Вот, казалось бы, кто-то лежит на диване и на жизнь жалуется. И спина-то болит, и кости ломит, да еще погода за окном не ахти какая. Но наша Нина Михайловна, завхоз главного корпуса АлтГУ, – не из таких. Она бы и в космос хоть завтра полетела, если бы предложили. 19 марта – у нее юбилей. От души поздравляем!

– Так, 901-я… Да помню, помню я! Столы однотумбовые эти еще из корпуса Д перевозили, давненько это было, – по-хозяйски окинула взглядом редакцию Нина Михайловна. – Я за обновление, надо все менять: развивается университет – преображаются и аудитории.

Родилась Нина Михайловна в живописном месте: в селе Бурановка Павловского района. В школе, вспоминает Нина Михайловна, она была заядлой спортсменкой. Защищала честь школы на стадионе «Павловск».

– Регулярно гуляю по Трассе здоровья на «Динамо». Да, приезжаю и гуляю весь день. Помню, молодыми гуляли на стадионе «Локомотив». С ностальгией вспоминаю, какой хороший был стадион. Только представьте: зимний день. Пушистый снег. Чудесная музыка льется из динамиков… А мы на коньках зажигаем!

– А что на работе?

– Ой, чем я только не занимаюсь. Вот, скажем, привозят мне новое имущество, а я что? Оформляю документы, каждую мебель подписываю, за каждой – свой инвентарный номер числится. Работа ответственная. Не будет номера – не будет порядка, все вверх ногами пойдет. Да и как списание делать, подотчет вести? Так что в моей работе все начинается с номера. А недавно я освоила электронную подпись – такая штука полезная. Теперь бумаги подписывать стало еще проще. Спасибо работникам управления информатизации, которые с пониманием отнеслись к моей просьбе, – выделили компьютер.

Училась Нина Михайловна в Барнаульском кооперативном техникуме на товароведа. А затем ее по распределению отправили как молодого специалиста в село Киприно, что в Павловском районе. Там встречали с распростертыми объятьями.

– И вот, 1 августа 1970 года началась моя трудовая деятельность в должности товароведа на розничном торговом предприятии. Там же в селе я вышла замуж, завели с мужем большое домашнее хозяйство. Днем на работе, вечером дома. К работе подходила ответственно и вскоре от товароведа доросла до директора РТП, которым была с 1981 по 1987 годы. В моем подчинении было 160 человек! Наш коллектив побеждал в трудовых соревнованиях. Вручали переходящее Красное знамя, почетные грамоты. Родились дети, воспитывали сына и дочь. А с 1988-го по 1996-й после реорганизации работала кладовщиком в совхозе имени Ленина. Так и прожили в Киприно 25 лет.

Дети Нины Михайловны подросли, им надо было поступать в вуз. Поэтому всей семьей Валяевы переехали в Барнаул. И вот 6 марта 2001 года Нина Михайловна устроилась в Алтайский государственный университет комендантом в административно-учебный корпус – тогда его только сдали в эксплуатацию.

– Как сейчас помню, как с уборщицами отмывали корпус. Да и коллектив был большой – 40 человек. Две вахты, лифтеры, гардеробщицы, уборщицы. В общем, обживали здание. Обжили. Но забот прибавилось. Шутка ли – один из крупнейших университетов Алтайского края, и надо, чтобы все смотрелось красиво. На том и порешили: будем украшать!

В 2010 году наша героиня – тогда уже завхоз корпуса М – постояла за честь университета на общегородском конкурсе по благоустройству. Сказалась любовь к цветам. И потом, помочь с благоустройством вызвались уборщицы – какая женщина не любит цветы?

– Все дружно вышли на крыльцо, расхватали садовый инвентарь и принялись высаживать белый и вишневый львиный зев, сальвии, петунии. Так красиво получилось, что уже после, когда клумба утопала в цветах, проректор по административно-хозяйственной работе Борис Николаевич Кагиров вызвал в кабинет и говорит: «Так, Нина Михайловна, звонили из администрации Железнодорожного района Барнаула. Хотят наградить почетной грамотой ответственного за такую красивую клумбу». И наградили! Наш университет выиграл общегородской конкурс по благоустройству. На торжественном заседании ученого совета замначальника администрации Железнодорожного района Барнаула вручил мне почетную грамоту. А уже через год я стала ветераном труда Алтайского края и ветераном АлтГУ.

– А летом чем занимаетесь, дача имеется?

– О, лето – это сказка! Люблю дачу. Ой, там такое раздолье, что ты! Работаю на даче с удовольствием.

Факт

В мае 2015 года Нина Михайловна стала завхозом и корпуса Л.

Жизнь

Блиц

Что читаете? Газету «За науку». Беру каждую неделю, читаю от корки до корки.

Любимые фильмы? «Любить по-русски» Евгения Матвеева, «Девчата», «Весна на Заречной улице», комедии Гайдая и фильм «Отставник».

Любимые песни? Конечно, песни молодости – советские шлягеры. «Колодец», «Фантазер», песни Ободзинского, Хиля, Магомаева.

Любимые цветы? Очень люблю красные розы, гладиолусы, сентябринки и бархатцы.

Любимые сорта? Помидор «бычье сердце», черри всех сортов. Огурцы «кураж».

Дмитрий ГЕРАЙКИН