Мотайте на УС

Ученый совет решил

Фото Марии ДУБОВСКОЙ

19 марта состоялось заседание ученого совета АлтГУ. На нем рассмотрели вопросы по текущей работе Алтайского госуниверситета.

Выборы ректора

Один из ключевых вопросов, вынесенных на обсуждение ученого совета: утверждение списка кандидатов на должность ректора АлтГУ для направления этого списка на рассмотрение в Минобрнауки РФ. Докладчиком по данному вопросу выступил проректор по безопасности и общим вопросам, председатель комиссии по выборам ректора АлтГУ Олег Юрьевич Ильиных:

– 19 февраля на официальном сайте АлтГУ было размещено объявление о приеме документов от кандидатов на пост ректора. Также на сайте было размещено Положение о выборах ректора АлтГУ, где указаны требования к кандидатам, порядок выдвижения, их права и обязанности. Таким образом, были обеспечены равные возможности и доступ к информации всем потенциальным кандидатам.

Документы от кандидатов принимались до 17:00 14 марта 2024 года. За это время в комиссию поступило 53 протокола от структурных подразделений АлтГУ о выдвижении либо поддержке кандидатов. В комиссию по выборам ректора поступили документы от пяти потенциальных кандидатов:

  • Бочаров Сергей Николаевич, доктор экономических наук, профессор, ректор АлтГУ. Выдвинут на должность ректора 29 структурными подразделениями.
  • Малюков Сергей Геннадьевич, кандидат юридических наук, доцент, директор филиала АлтГУ в Бийске. Выдвинут на должность филиалом АлтГУ в Бийске.
  • Межов Степан Игоревич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов и кредита МИЭМИС. Выдвинут на должность ректора тремя структурными подразделениями.
  • Нехвядович Лариса Ивановна, доктор искусствоведения, профессор, директор ИГН. Выдвинута на должность ректора 16 структурными подразделениями.
  • Ракитин Роман Юрьевич, кандидат физико-математических наук, доцент, директор колледжа АлтГУ. Выдвинут на должность ректора четырьмя структурными подразделениями.

После окончания приема документов комиссией на заседаниях 14–15 марта были рассмотрены документы, представленные кандидатами. Все документы были признаны соответствующими требованиям положения о выборах ректора АлтГУ. Единогласным решением комиссии было решено принять документы и включить в список кандидатов на утверждение ученым советом АлтГУ всех пятерых кандидатов.

Затем последовала процедура голосования, где большинством голосов ученого совета все пять кандидатов на пост ректора были утверждены для направления на рассмотрение в Министерство науки и высшего образования РФ.

Документы кандидатов должны быть представлены в Москву до 25 марта. Рассмотрение кандидатов на аттестационной комиссии Минобрнауки РФ запланировано на 23 апреля. Только после этой процедуры список кандидатов примет окончательный вид, после чего ученый совет АлтГУ назначит дату вузовской конференции, на которой и пройдут выборы ректора.

Выборы завкафедрами

О выборах заведующих кафедрами доложила Евгения Анатольевна Жданова, первый проректор по учебной работе АлтГУ. Были утверждены: Евгений Петрович Крупочкин – на должность заведующего кафедрой экономической географии и картографии; Галина Ильинична Ненашева – на должность заведующего кафедрой физической географии и геоинформационных систем; Ирина Владимировна Рехтина – на должность заведующего кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса; Елена Вениаминовна Романова – на должность заведующего кафедрой физического воспитания; Марина Михайловна Силантьева – на должность заведующего кафедрой ботаники.

Основы военной подготовки

Кроме того, Евгения Анатольевна доложила об утверждении положения об учебном центре основ военной подготовки в АлтГУ:

– Год назад Министерство науки и высшего образования РФ приняло решение о включении дисциплины «Основы военной подготовки» в программу высшей школы, рекомендуя ее интегрировать в дисциплину «Безопасность жизнедеятельности». АлтГУ так и поступил, теперь в БЖД будет включен блок «Основы военной подготовки». Подчеркну: дисциплина «Основы военной подготовки» будет запущена с первого сентября 2024 года. Прошу обратить внимание, что она состоит из множества разделов, в том числе повторяющихся в рамках дисциплины БЖД. Мы сохранили преподавательский состав, который вел эту дисциплину. Но в то же время у нас появились и очень серьезные разделы, которые по требованию Минобрнауки должны закрывать кадровые военные. Поэтому принято решение об открытии центра «Основы военной подготовки», его возглавят опытные военные. В разделы курса будут входить огневая, специальная и строевая подготовки.

Филиал АлтГУ

Ученым советом была принята новая редакция Положения о филиале АлтГУ в городе Белокурихе. Необходимостью принятия данного документа послужило то, что название действующей редакции не соответствует фактическому названию в части профессионального образования. Как было замечено, необходимо привести текст положения в соответствие с фактически сложившейся структурой филиала, предпринять меры для его централизации. В частности, все финансовые операции теперь будут осуществляться через лицевые счета головного вуза, а самое главное, приказы по деятельности филиала будут приниматься на основании приказов ректора университета.

Оплата обучения

Начиная со второго курса университет в соответствии со статьей 57 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» может корректировать стоимость образовательных услуг с учетом инфляции, заложенной в федеральный бюджет. На 2024 год это – 4,5%. Вопрос о повышении стоимости был рассмотрен на заседании бюджетной комиссии, он касается не только высшего образования, но и СПО.

Дмитрий ГЕРАЙКИН

276 просмотров

Related posts

Итоги подвели, планы наметили

Первый. Ученый: в АлтГУ прошел ученый совет

На пороге перемен