В современных медиа все меняется так быстро, что сложно успеть за всеми трендами. «ЗН» разобралась, что происходит с контентом и почему. А главное – что делать «контентмейкерам».
Формат теперь важнее смысла. Все чаще контент создается не ради содержания, а ради вовлеченности: вирусные фразы, «заедающие» треки, нестандартные визуалы – все это работает куда эффективнее, чем классическое повествование. Люди обращают внимание на оформление, ведь углубляться в каждый пост или видео – тратить время. Поэтому контент адаптируется под тенденции. Лонгриды уступают место каруселям с фактами или текстам на экране под музыку.
Будто весь мир стал быстрее. Кажется, что в сутках теперь не 24 часа, а 20. Но успеть надо все и даже больше. Отсюда клиповое мышление – главный тренд нашей современности. Внимание перескакивает от одного к другому за считаные секунды. Видео в TikTok, Reels, Shorts длится не более 30 секунд. За это время автор должен не просто рассказать историю, а заставить дослушать ее до конца, вызвать эмоцию и даже побудить к действию. Это настоящая битва за первые три секунды внимания. Видео в TikTok с фразами типа «это твой знак…» или бессмысленным, но заедающим звуком. Карусели с «5 фактами, которые изменят твою жизнь» – часто с поверхностным или банальным содержанием. Визуальные тренды вроде «я AI-созданная принцесса из 2077 года» – без посыла, но с высоким вовлечением.
Если вы активный пользователь TikTok, то наверняка замечали, что в один день лента переполнена «микротрендом», а уже через пару дней появляется новый. Говоря про глобальные тренды, можно вспомнить нашумевшие NFT (Non-fungible token – сертификат, доказывающий, что вы владеете уникальным объектом в цифровом пространстве). Сейчас эту технологию можно найти в Telegram в виде подарков, но буквально год назад о ней гудел весь интернет. Например, NFT на основе скриншота исходного кода самой ранней версии World Wide Web продали за 5,4 млн $ анонимному пользователю на аукционе «Сотбис» (Sotheby’s). Цифровые объекты, как этот, приобретали за миллионы долларов, а где они теперь? Тренд прошел довольно быстро, интерес у инвесторов к технологии пропал.
Теперь главный тренд 2025 года – искусственный интеллект. Пользователи создают «брейнрот-контент» с абсурдными изображениями, сгенерированными нейросетью, оживляют старые фотографии и создают каверы известных песен, используя голоса других артистов. Например, песни, где голосом Фредди Меркьюри поют «Маленькой елочке холодно зимой». Или видео, где оживают старые фото: лица с черно-белых портретов моргают и улыбаются. Вместе с тем растет популярность и стриминговых сервисов, где можно наблюдать за жизнью блогера в прямом эфире или общаться с ним через открытый чат: понравился блогер – отправляешь донат за реальные деньги. Один из самых популярных блогеров сейчас iShowSpeed (американец Даррен Уоткинс). Его контент абсурдный, провокационный и эпатажный. Он зарабатывает миллионы долларов на стримах с криками. Его аудитория – подростки и люди молодого возраста.
Контент смотрят все. И чем больше пользователь его потребляет, тем выше задирается планка категории «интересно». Автор должен уметь зацепить аудиторию, перехватить ее внимание. И не важно (для него), каким способом: абсурдностью, жизненностью, скандалом. В гонке за внимание придумываются самые разные креативные решения. Но люди устают от перегрузки и начинают ценить искренность, спокойствие, эстетическое удовольствие. Это тоже становится трендом: медленные видео без слов, ASMR, тишина в кадре – формируются тенденции slow content. Это могут быть видео с лесом, дождем, звуками природы – без слов, просто «тишина в кадре». ASMR-видео без шума, со звуками дождя, шепотом. Да, это такие же способы привлечь внимание, но противоположные общепринятым.
В итоге создается ощущение, что быть «контентмейкером» – значит одновременно гнаться за трендами и уметь их игнорировать. Баланс между желанием выделиться и сохранить индивидуальность – ключ к медиауспеху. Те, кто чувствует эту грань, не просто побеждает в гонке за внимание – он задает ей правила игры. Это философский выбор. Контент стал яблоком раздора, когда выбирать приходится между вирусной формой и ценностным содержанием. Одни выигрывают, быстро подхватывая хайп, другие строят глубинную, доверительную связь с аудиторией. Хорошо, что есть разнообразие. Плохо, что все это – в избытке и некачественно. Выигрывают те, кто умеет говорить о важном, но увлекательно.
Эльвира ПЕТРЕНЕВА