За науку

На Карело-Финском и Западном…

Время на прочтение: 2 минут(ы)

В 2025 году мы отмечаем 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В честь этой сакраментальной даты «ЗН» открывает рубрику «Летопись Победы», под которой будут выходить материалы о наших преподавателях – тех, кто воевал, трудился, укрепляя и фронт и тыл. Как писала Ольга Берггольц: «И если падал – у станка, / как падает солдат в сраженье…» В этом номере рассказываем о Владимире Григорьевиче Козлове, проректоре по заочному обучению АлтГУ, заместителе декана юридического факультета.

Владимир Григорьевич родился 16 сентября 1919 года в Уфе. В 1939-м окончил Ленинградский топографический техникум. Во времена Великой Отечественной войны воевал на Карело-Финском и Западном фронтах. После тяжелого ранения был демобилизован в 1942 году.

С 1968 по 1974 гг. Владимир Григорьевич – директор краевого института усовершенствования учителей. На должность доцента кафедры политэкономии Алтайского государственного университета принят 23 сентября 1974 г., был назначен заместителем декана юридического факультета с исполнением обязанностей проректора по заочному обучению на общественных началах. С 1977 до 1979 годы возглавлял кафедру политэкономии. Трудился в должности проректора по заочному обучению с 1974-го по 1986-й.

Владимир Григорьевич Козлов – герой Великой Отечественной войны, работал проректором по заочному обучению АлтГУ, заместителем декана юридического факультета. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, «Знак Почета», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «XX лет Победы над Германией», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».

Читайте также материал 1995 года

Соб. инф.

341 просмотров

Related posts

Что растет на елке?

Праздничный выпуск газеты «За науку» представляют историк Анна Дерендяева и физик Владимир Маликов

Жираф в позе йога

Алина Фоменко