Книги даром

В ЛитРес – с головой!

Крупнейший цифровой сервис ЛитРес совместно с научной библиотекой АлтГУ предлагает студентам и сотрудникам университета бесплатно читать и слушать книги. Университет оформил подписку на большой каталог электронных книг, которые теперь доступны читателям библиотек АлтГУ. Здесь представлены не только всем известные классические произведения, но и новинки последних лет, а также книги популярных авторов.

Чтобы получить доступ к электронному каталогу научной библиотеки АлтГУ и ЛитРес нужно обратиться с читательским или студенческим билетом в медиатеку АлтГУ (корп. Л, ауд. 320, тел. 29-66-03). Регистрацию можно пройти и дистанционно – для этого нужно отправить на почту bibl@lib.asu.ru свои данные (ФИО, дата рождения, контактный телефон и почту) с пометкой «ЛитРес» в теме письма. Когда сотрудник библиотеки одобрит заявку, на указанную почту придет логин и пароль для доступа к личному кабинету «ЛитРес». Уже существующий профиль на ЛитРес будет автоматически привязан к каталогу АлтГУ, который находится в разделе «В библиотеке».

Татьяна Лакиза, руководитель медиатеки научной библиотеки АлтГУ, рассказала, какие книги чаще всего запрашивают сотрудники и студенты университета:

– На первом месте всегда научно-популярная психология. Среди читателей АлтГУ востребованы книги: «Тревожные люди» Фредерика Бакмана, «Роман с самим собой» Татьяны Мужицкой и «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона. Часто запрашивают фантастику или фэнтези, как зарубежных, так и русских авторов. Большой популярностью пользуется классика в аудиоформате, например Брэдбери и Ремарк, а любители современной литературы могут обратиться за книгами Евгения Водолазкина и Виктора Пелевина.

АлтГУ ежегодно финансирует доступ к электронной библиотеке ЛитРес. Обновление соглашения о сотрудничестве с сервисом научная библиотека планирует на март 2025 года, а пока у студентов и сотрудников есть возможность читать и скачивать уже закупленные книги. Одну книгу из доступного каталога читатели могут запрашивать в сумме до 25 раз в год. Книги выдаются читателю на две недели, но не больше трех одновременно. По истечению срока выдачи книга автоматически удалится из личного кабинета.

Если понравившаяся книга у кого-то уже на руках, а прочитать ее все равно хочется, можно встать в очередь. Как только у предыдущего читателя истечет срок выдачи, библиотекарь одобрит книгу следующему человеку в очереди. Сотрудники научной библиотеки просят читателей с пониманием относиться к работе сервиса и не запрашивать одновременно аудиокнигу и ее электронный вариант, чтобы книга была доступна большему количеству читателей.

Анна ЗАГОРУЙКО