Ars longa

Пой, капелла, пой: молодежная хоровая академическая капелла АлтГУ поздравила вуз

25 мая в концертном зале корпуса Д университет отчетным концертом поздравила с днем рождения молодежная хоровая академическая капелла АлтГУ. А самих капеллан от ректората поздравила и подарила сладкий подарок проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Ксения Владимировна Иконникова.

Отчетное…

Большая часть программы была посвящена творчеству Александры Пахмутовой, чьи песни и не нуждаются в представлении. Среди них «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Старый клен стучит в стекло», «Русский вальс», «Надежда, мой компас земной», «Эхо любви» и др. Также прозвучала «Песня о земной красоте» Дубравина, Суслова и несколько композиций, с которыми наши артисты стали лауреатами разных конкурсов. Одна на латинском языке, другая на немецком, третья на русском – про льва, который уснул в джунглях.

В этот вечер поздравить и университет, и своих младших товарищей на сцену вышел Барнаульский городской академический хор во главе с Рафаэлем Гарифовичем Галямовым, экс-руководителем нашей студенческой капеллы. «Беловежская пуща» (солировал Иван Остапенко), «Мелодия любви», «Как молоды мы были» – зал был в восторге от любимых песен.

Под занавес сводный хор, которым дирижировал руководитель капеллы Николай Лазовский, исполнил «Дарите радость людям».

Мы же в ответ благодарим за подаренную радость наш молодежный хор, солистов, концертмейстера Всеволода Жукова, хормейстера Викторию Сунцову, художественного руководителя капеллы Николая Лазовского и наших гостей – Барнаульский академический хор и Рафаэля Галямова. Славься, университет! Пой, капелла!

…Личное, лиричное

На концерте капеллы я не была лет пятнадцать. (Не буду утомлять своими обстоятельствами.) И на эту встречу шла с радостным трепетом. Что хочется сказать. Ребята, спасибо, что вы поете.

Я вижу, поредели ваши ряды. Помню времена, когда капелла была притягательна и для мальчиков-интеллектуалов (чуть снобов) и двоечников (как в анекдоте: он еще и поет). Многие приходили на прослушивание. Хотели студенты петь. То была волна подъема, возрождения капеллы после перерыва, и я уверена: это была замечательная идея у руководства вуза – вновь создать академический хор. Хоровое пение – это круто. И запрос на него у зрителя не исчезнет. Зал на концерте был заполнен примерно на три четверти – не аншлаг, но это и немало. Не угашайте духа, ребята. Пусть будет больше огня, больше драйва! Вы нужны. На сегодня в Барнауле сложилась очень приличная хоровая культура. Ее создают и Барнаульский городской академический хор имени А. Б. Тарнецкого, и Барнаульский детский хор, и молодежная хоровая академическая капелла АлтГУ не может не стоять в этом ряду.

Николай, ребята, еще раз спасибо. Желаю вам петь, желаю вам благодарных зрителей, желаю вам радости от вашего искусства. Vivat, капелла!

Марина Боровикова