Крестословица

Кроссворд реши – приз получи

Газета «За науку» продолжает эстафету, посвященную дню рождения Алтайского государственного университета. Задание от нашей редакции – кроссворд.

Да не простой: в нем спрятаны слова об университетской жизни. Сможете отгадать? Но это не все. Чтобы получить приз, нужно отгадать зашифрованное слово: составить его из обведенных букв. Это слово нужно написать в тематическом посте в группе «За науку» во «ВКонтакте».

Пост будет опубликован 17 мая.

Удачи!

Кроссворд составила Эльвира ПЕТРЕНЕВА

Вопросы:

По вертикали:
2. Молодежный хоровой коллектив АлтГУ.
4. Название снежного десанта в нашем университете?
5. Неофициальное разговорное название главного корпуса.
6. Какая императрица приезжает каждый год на День российского студенчества?
7. Фамилия первого ректора АлтГУ.

По горизонтали:
1. Центр АлтГУ, где разрабатывают биопрепараты.
3. Лакомство, которым угощают в Татьянин день.
8. Из какого города в АлтГУ прибыл «гуманитарный десант»?
9. Как называется ансамбль народных танцев – коллектив АлтГУ?
10. Какой краснокнижный вид сокола выводят в нашем питомнике «Алтай-Фалькон»?

Ответы на мегакроссворд «ЗН» в № 17:

По горизонтали:

1. Зоя. 3. Штирлиц. 4. Холокост. 8. Тринадцать. 11. Ржев. 13. Полуторка. 17. Партизан. 18. Пакт. 19. Остербайтеры. 20. Окоп. 22. Москва. 23. Мина. 26. Левитан. 27. Ладожское. 29. Коалиция. 33. Зверобой. 36. Денонсация. 37. Граната. 39. Гильза. 42. Власов. 43. Брест. 44. Бомбоубежище.

По вертикали:

2. Шостакович. 5. Хатынь. 6. Уран. 7. Трое. 9. Теркин. 12. Рейхстаг. 14. Покрышкин. 15. Победы. 16. Паулюс. 21. Огонь. 24. Маннергейм. 25. Ленинград. 28. Краснодон. 30. Катюша. 32. Зееловские. 35. Жуков. 38. Гимнастерка. 40. Ворошилов. 45. Блицкриг.

Уважаемые читатели! В мегакроссворде «ЗН» в № 17 было допущено несколько ошибок:

• пропущены вопросы № 10 и 31,
  • правильный ответ на вопрос № 14 – «Покрышкин» (не достает одной буквы). Приносим извинения.