Роботы и умные дома

Фото Марии Дубовской

14 января юбилей отметит Василий Вениаминович Белозерских – старший преподаватель кафедры вычислительной техники и электроники, заместитель директора по учебной работе. Василий Вениаминович может обучить даже дом! Об этом он рассказывал «ЗН» в материале «У физиков и шторы умные».

Василий Вениаминович работает в АлтГУ с 1 июля 1993 года, уже более 30 лет.

– Хотя по основному образованию я радиофизик, основная сфера моих интересов – микропроцессорные системы и устройства на их основе, промышленные и автономные роботы, автоматизированные средства производства, интеллектуальные исполнительные устройства.

Преподавание – основа моей работы в вузе, но также я выполняю и научно-исследовательские работы во взаимодействии с предприятиями и учреждениями Алтайского края и Сибири, – говорит Василий Вениаминович.

Из значимых достижений преподаватель отмечает защиту дипломов своих первых выпускников в 1996 году. Неподдельные эмоции и гордость за своих учеников переполняли сердце Василия Вениаминовича. Также юбиляр не мог не обратить внимание на разработку системы управления дизельгенераторной установки с тогда еще существовавшим радиозаводом.

– Хотелось бы отметить моих преподавателей и учителей С.А. Комарова, В.Л. Миронова, А.С. Шатохина, П.М. Зацепина, позволившим мне сформировать твердую жизненную позицию, уверенность в успехе, привившим способность постоянного самообразования, поиска новых идей и правильного целеполагания. Конечно, у меня есть планы! Очень хотелось бы открыть в АлтГУ направление подготовки по промышленной робототехнике или хотя бы специализацию.

Искренне желаем Василию Вениаминовичу Белозерских профессиональных успехов, здоровья и благополучия. Оставайтесь таким же жизнерадостным и отзывчивым человеком. Поздравляем!

723

Related posts

Считайте недействительным студенческий билет

«Царица наук взяла верх над морской стихией». Как бывший моряк стал доцентом кафедры

Стать нишевым. Обзор необычных хобби, которые гораздо интереснее привычных судоку из TikTok