Новости

О химия, ты жизнь!

28 октября на базе Алтайского госуниверситета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современная органическая химия: актуальные вопросы, достижения и инновации», посвященная 100-летию со дня рождения Людмилы Александровны Першиной, доктора химических наук, почетного профессора АлтГУ.


Школьники, студенты и аспиранты смогли рассказать о своих научных разработках в области естественной науки. Конференция проводилась в смешанном формате: представить свой доклад можно было как очно, так и дистанционно. В числе участников были студенты из других городов. Большинство выступлений были посвящены темам, связанным с экологией, здравоохранением, растениеводством. На презентацию своей работы каждому участнику было выделено восемь минут, после задавались вопросы от слушателей из зала.

Немалый отклик у аудитории вызвал доклад студента 1-го курса ИХиХФТ Александра Стукалова «Влияние керосина на качество дизельного топлива». Спрашивали о ходе работы и дальнейших перспективах развития темы доклада. Свое исследование он проводил более двух месяцев. А по итогу работы сформировал перечень рекомендаций для автомобилистов, которые используют дизель для заправки своего транспорта. Александр посоветовал интересоваться качеством сырья на заправочных пунктах, а также призвал не экономить на топливе, особенно в зимний период времени. Как отметил докладчик, от этого может зависеть исправность транспортного средства, безопасность водителя и пассажиров.

Между тем выступить на конференции смогли не только студенты и школьники: в числе докладчиков были преподаватели и учителя. Они обсуждали вопросы химии, совершенствования методики преподавания естественной науки, координацию работы и установление полезных контактов между учеными, педагогами, обучающимися, научными коллективами.

Алина ФОМЕНКО

487 просмотров

Related posts

Фотогеничный гидрофит

120/80

На высшем уровне