Ректорат

Начинаем работать

10 января состоялось первое в новом году заседание ректората. Прежде всего руководство Алтайского госуниверситета обсудило целевые показатели. Другой значимый вопрос: защита годовых отчетов по проектам, которые реализуются благодаря программе «Приоритет-2030», и обсуждение планов по проведению нового конкурса в 2023 году.

В начале заседания ректор Алтайского госуниверситета Сергей Николаевич Бочаров пожелал всем сотрудникам плодотворной работы в предстоящем году. Ректор заметил, что для АлтГУ 2023 год – знаменательный, так как в мае университет отметит юбилей: 50 лет. В связи с этим перед всеми, кто трудится в alma mater, стоят еще более серьезные задачи. Одна из них – организация работы АлтГУ по выполнению целевых показателей, которые охватывают все университетские направления: высшее образование, научно-исследовательскую работу, сбережение и развитие человеческого капитала, ДПО и трудоустройство, интернационализацию образования, приемную кампанию и молодежную политику, финансовую модель, систему управления.

Целевые показатели

Важные показатели образовательной деятельности АлтГУ – количество обучающихся на цифровой кафедре, количество зачисленных победителей и призеров олимпиад, средний балл ЕГЭ. Первый проректор по учебной работе Евгения Анатольевна Жданова отметила, что установленные показатели до институтов доведены. В предстоящем году, подчеркнула проректор, важно сохранить величину среднего балла ЕГЭ на уровне предыдущего года и привлечь в АлтГУ как можно больше победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников, заключить больше договоров о целевом обучении, чем в прошлом году. О научно-исследовательских показателях доложил проректор по научному и инновационному развитию Александр Николаевич Дунец, заметив, что здесь ключевой показатель – объем НИОКР, а также количество заключенных хоздоговоров. Именно на этом необходимо сосредоточиться в 2023 году. Проректор по экономике и стратегическому развитию Александр Николаевич Малаханов в связи с разговором о человеческом капитале напомнил, что университету также важно обеспечить количество ППС в возрасте до 39 лет на уровне 27 %. Проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Ксения Владимировна Иконникова обратила внимание, что перед университетом стоит и другая важная задача: увеличить численность лиц, прошедших обучение по программам ДПО. Проректор по развитию международной деятельности Роман Ильич Райкин сделал акцент на том, что для АлтГУ по-прежнему актуально повышение доли иностранных обучающихся и увеличение численности зарубежных НПР.

Годовые отчеты

О защите годовых отчетов по проектам, которые реализуются благодаря программе «Приоритет-2030», и проведение аналогичного конкурса защит в 2023 году рассказал начальник управления стратегии, анализа и мониторинга Дмитрий Сергеевич Хвалынский. Он напомнил, что в 2022 году был инициирован 71 проект, из них 25 уже прошли защиту. Наибольший балл по итогам защиты (9.0 и выше) набрали проекты, созданные под руководством А. С. Кузьминой, О. П. Морозовой, Я. К. Смирновой, М. П. Тыриной, А. С. Мотиным, Э. В. Губернаторовой, В. В. Журавлевой, Ю. А. Лысенко. В соответствии с условиями конкурса оставшиеся 46 проектов необходимо защитить до конца января.

Координационный центр АлтГУ

Насколько Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма выполнил госзадание в 2022 году, уведомил директор центра Александр Владимирович Воронцов. На данный момент план работы выполнен полностью. Этот план, напомнил докладчик, охватывает мероприятия по обучению специалистов на узкопрофессиональные темы, а также проведение стратегических проектных сессий, специализированных мероприятий, в числе которых «Школа цифровой грамотности», семинаров-тренингов и кураторских часов, тестирований. Предусмотрена и активная просветительская медиаработа. В ближайших планах: Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант – 2023» и конкурс каверов. По словам Александра Владимировича, эти акция и конкурс направлены на патриотическое воспитание молодежи, на ее духовно-нравственное и эстетическое развитие. Кроме того, Координационный центр АлтГУ проведет мероприятия, приуроченные к государственным праздникам: Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню России и к другим.

Завершился ректорат контролем исполнений своих поручений и обсуждением вопросов под пунктом «разное».

Аркадий ШАБАЛИН

Фото Марии Дубовской

433 просмотров

Related posts

Толковый разговор: состоялось заседание ректората в АлтГУ

Ставка на результат

Своевременно и по делу: в АлтГУ прошло очередное заседание ректората

Аркадий Шабалин