Ректорат

Будни и праздник

В понедельник, 18 апреля, прошло очередное заседание ректората. На нем обсудили, как идет подготовка к ученому совету и какие мероприятия запланированы в честь 49-летия Алтайского госуниверситета. Также были рассмотрены вопросы реализации концепции единого окна в личном кабинете преподавателя и студента, исполнение стратегии цифровой трансформации университета.

О том, как идет подготовка к ученому совету, намеченному на 26 апреля, доложила ученый секретарь УС С. А. Осокина. Среди ключевых вопросов: выборы заведующих кафедрами, выплата именных и повышенных стипендий, утверждение стоимости обучения на 2022/2023 год и др.

Светлана Анатольевна подчеркнула, что во время заседания будет апробирована новейшая система голосования Polys, позволяющая оптимизировать процедуру как тайного, так и открытого голосований.

А. Е. Коробков, директор центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ, рассказал, какие мероприятия запланированы в честь 49-летия Алтайского госуниверситета. Александр Евгеньевич обратил внимание членов ректората на то, что праздничная программа – насыщенная, она рассчитана на десять дней: с 18 по 27 мая.

– По случаю годовщины состоится традиционный ректорский прием, финал киберспортивного турнира «Университетские игры», легкоатлетический спортивный праздник, конкурс среди общежитий «АГУ – мой дом», фестиваль команд КВН «Кубок ректора АлтГУ» и многое другое, – обозначил ключевые пункты программы А. Е. Коробков.

Студенты и все желающие также смогут поучаствовать в конкурсе художественного чтения и авторской поэзии «Поэтический дебют – 2022», побывать на сводном концерте академических хоров и на концерте «Планета Университет», увидеть торжественное награждение по итогам турнира «Университетские игры» и узнать, кто станет мисс АлтГУ-2022. Помимо культурно-досугового блока программы, предусмотрены и блоки научных, международных мероприятий.

Однако, как заметил президент АлтГУ С. В. Землюков, праздничную программу необходимо доработать, включив в нее блок мероприятий, посвященных истории alma mater. Важное событие: по случаю годовщины университета будет обновлена галерея почета Алтайского госуниверситета.

– Университет – это не только студенты, но и преподаватели тоже. Надо расширить перечень мероприятий, дополнив его историческими разделами, чтобы поздравить наших ветеранов, почетных профессоров и всех, кто работал и работает в Алтайском госуниверситете, – сказал С. В. Землюков.

С докладом о цифровой университетской среде АлтГУ выступила М. В. Досымова, начальник управления цифровизации образовательных траекторий. Вместе с коллегами Маргарита Владимировна проделала большую работу в части реализации концепции единого окна в личном кабинете как преподавателя, так и студента. Однако задач, вызванных реалиями XXI века, еще много.

– Основная задача на текущий момент — формирование индивидуального образовательного трека. Чтобы это сделать, нужно реализовать ряд цифровых сервисов. В качестве входных ворот использован личный кабинет на сайте www.asu.ru.

Личный кабинет преподавателя включает учебное поручение, возможность создать и отредактировать электронный курс или заполнить ведомость. К 1 сентября можно будет вести электронный журнал и автоматически формировать почасовку. Студент же уже сейчас может посмотреть успеваемость в зачетной книжке, изучить учебный план, а в скором времени еще и заказать необходимую справку онлайн, сформировать индивидуальную образовательную траекторию, – подытожила М. В. Досымова.

Такой цифровой подход к образованию, по замечанию первого проректора по учебной работе Е. А. Ждановой, существенно облегчит жизнь и преподавателям, и студентам. Благодаря ему в разы уменьшится бумажный документооборот, а сам университет станет еще современнее. В частности, появится возможность выбора майнора: дополнительной образовательной траектории для обучающихся сверх подготовки по основному направлению. Иными словами, студенты смогут приобретать не только те компетенции, что заложены в их основной образовательной программе, но и компетенции дополнительные, межпрофессиональные. Например, экономист сможет получить знания по социологии, математик – по психологии и т. д.

– Для студентов функционал действительно практически реализован. Для сотрудников, конечно, еще есть над чем работать. Но та работа, что уже проделана, – действительно серьезный шаг со стороны отдела веб-технологий, управления цифровизации образовательных траекторий, управления информатизации. Это видимое подтверждение тому, что АлтГУ идет по пути цифровизации, – одобрил промежуточные итоги ректор АлтГУ С. Н. Бочаров.

Какие меры приняты в области внедрения цифровых технологий в Алтайский госуниверситет, указал проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям М.?В. Герасимюк.

Максим Викторович напомнил, что в связи с санкциями IТ-компаний против РФ акцент трансформации сместился на сферу импортозамещения. По этой причине АлтГУ запустил ряд проектов по защите инфраструктуры от атак и блокировке программных продуктов иностранных компаний. Кроме того, ведется работа по налаживанию партнерских связей с IT-компаниями, среди которых «Ситроникс», «Росатом», «Яндекс» и др. Продолжается реализация цифровых проектов с индустриальными партнерами, в том числе по проекту «Приоритет-2030».

В конце заседания члены ректората обсудили ряд других, неотложных рабочих вопросов.

Аркадий ШАБАЛИН

626 просмотров

Related posts

Забота о будущем в настоящем

Аркадий Шабалин

О самом главном: в АлтГУ прошло очередное заседание ректората

Аркадий Шабалин

Насущные вопросы: рассказываем о заседании ректората

Аркадий Шабалин