Ректорат

Все по графику

В понедельник, 16 января, прошло очередное заседание ректората. На нем обсудили, как идет подготовка к празднованию Дня российского студенчества и Дня российской науки. Также был рассмотрен вопрос, связанный с платформой «Открытый университет АлтГУ».


Татьянин день

Как университет отметит 25 января – День российского студенчества, рассказала проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Ксения Владимировна Иконникова. Она заметила, что этот праздник – один из самых значимых для Алтайского госуниверситета, для его студентов, преподавателей и всех сотрудников АлтГУ, которые когда-то тоже были студентами. В связи с этим ЦТиДОиС совместно с управлением воспитательной и внеучебной работы готовит насыщенную торжественную программу. Она включает как уже традиционные, так и новые мероприятия: видеопроект «Завтрак студента», киберспортивный турнир, киновечер, концерт и другие. Гвоздь программы – императрица и самодержица Всероссийская Елизавета Петровна, которая вот уже который год подряд прибывает в классический университет, чтобы от себя лично поздравить каждого студента. Поздравит всех и лучшая Татьяна АлтГУ. Кроме того, студентов ждет тематический квест «50 лет: опережая время», посвященный юбилею alma mater. Не обойдется и без всем полюбившихся сбитня с пряником.

День российской науки

Александр Николаевич Дунец, проректор по научному и инновационному развитию, анонсировал торжественную программу в честь Дня российской науки. На 8 февраля запланировано торжественное заседание Объединенного научно-технического совета АлтГУ, приветственные выступления ректора Алтайского госуниверситета, почетных гостей и партнеров АлтГУ. Также в этот день состоится презентация главных полученных в 2022 году научных результатов Алтайского государственного университета. Наконец, за успехи в научно-исследовательской деятельности лучшим ученым alma mater вручат памятный знак «Пламя науки». Помимо этого, за день до праздника, 7 февраля, пройдут семинар «Построение успешной научной карьеры» и открытая лекция «Наука в Алтайском государственном университете: история и современность». А 9 февраля – круглый стол «Наука и бизнес: стратегия партнерства», мастер-класс «Финансовая поддержка стартапов: секреты подготовки успешной заявки». В конце доклада Александр Николаевич перечислил мероприятия, запланированные на 2023 год и приуроченные к Десятилетию науки и технологий в РФ.

Ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров заметил, что День российской науки – праздник особо значимый для всех ученых: как молодых, так и уже состоявшихся. Поэтому торжественную программу, посвященную 8 Февраля, необходимо доработать с учетом того научно-исследовательского потенциала, который университет накопил за годы своего существования.

Конференция работников

О подготовке к конференции работников и обучающихся АлтГУ, намеченной на 27 января, доложила ученый секретарь ученого совета АлтГУ Светлана Анатольевна Осокина. На повестке дня будут стоять два вопроса: избрание ученого совета Алтайского государственного университета на 2023–2028 годы и отчет ректора. Подготовка к мероприятию проходит в штатном режиме, все необходимые материалы будут разосланы заранее. Пройдет конференция, уточнила Светлана Анатольевна, в концертном зале АлтГУ (ул. Димитрова, 66), начало в 14:00.

Открытый университет

Начальник управления цифровизации образовательных траекторий Маргарита Владимировна Досымова рассказала о цифровой платформе «Открытый университет АлтГУ» и тех возможностях, которые связаны с интеграцией этой платформы в ГИС СЦОС «Мое образование». Маргарита Владимировна напомнила, что ГИС СЦОС «Мое образование» – федеральная платформа Минобрнауки РФ, инициированная в рамках ФП «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров». Она содержит реестр онлайн-курсов, который дает возможность не только оценивать качество самих курсов, но и рейтинговать их. Уже сейчас на этой платформе более 1500 курсов и более 1000 программ ДПО. Таким образом, интеграция платформы «Открытый университет АлтГУ» в ГИС СЦОС «Мое образование» позволяет существенно повысить качество онлайн-курсов Алтайского госуниверситета. Она также дает возможность записаться на курсы АлтГУ слушателям со всей России, то есть выйти на российский рынок ДПО. Кроме того, благодаря этой интеграции можно эффективнее привлекать абитуриентов из других российских регионов. На данный момент, заострила внимание Маргарита Владимировна, выполнен ряд процедур: от подачи заявки на размещение платформы «Открытый университет АлтГУ» на ГИС СЦОС «Мое образование» до публикации курса «Цифровая культура» на этом федеральном портале.
Первый проректор по учебной работе Евгения Анатольевна Жданова подчеркнула, что в ГИС СЦОС «Мое образование» у Алтайского госуниверситета два профиля: профиль «Образовательная организация» и профиль «Образовательная платформа». По первому профилю АлтГУ исполняет директиву Минобрнауки РФ, выгружая данные о реализуемых в вузе образовательных программах и студенческом контингенте. По второму профилю АлтГУ как раз взаимодействует с ГИС СЦОС «Мое образование», размещая свои курсы на федеральном портале.

Аркадий ШАБАЛИН

319 просмотров

Related posts

И летом о целевых забывать не стоит

Есть над чем подумать

Итоги и перспективы: в АлтГУ прошло заседание ректората