Ректорат

Ставка на НТИ. Очередное заседание ректората прошло в АлтГУ

7 ноября, в понедельник, состоялось заседание ректората. В центре внимания были вопросы, связанные с трудоустройством выпускников alma mater, проектом «Бизнес-актив Алтая», и другие.


Трудоустройство

Сколько выпускников АлтГУ трудоустроилось благодаря реализации национального проекта «Содействие занятости», рассказала проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию К. В. Иконникова. Ксения Владимировна напомнила, что в проекте могут участвовать выпускники СПО, которые учатся по программам бакалавриата, магистратуры или специалитета, а также магистранты и аспиранты до 35 лет. Главное требование: человек не должен быть уже самозанятым или трудоустроенным. Проректор уточнила, что, по данным на 7 ноября, на федеральном портале «Работа в России» размещено 9 программ. Среди них «Основы программирования на С», «Бухгалтер бюджетной организации», «Современная экологическая экспертиза», «Старт бизнеса» и др. Более 140 слушателей завершили обучение, еще 25 учится. Через неделю, 16 ноября, заострила внимание Ксения Владимировна, начинается завершающая в этом году серия образовательных программ по проекту «Содействие занятости».

«Бизнес-актив Алтая»

Промежуточные итоги программы «Бизнес-актив Алтая» подвел начальник научно-инновационного управления А. А. Шайдуров. Александр Алексеевич подчеркнул, что это – масштабная акселерационная программа, в которой участвует больше 1 000 человек, 88 стартап-команд. Каждая из них призвана на деле доказать высокий исследовательский и экономический потенциал своих научных разработок для четырех приоритетных рынков НТИ: NeuroNet, HealthNet, TechNet, FoodNet. В связи с этим на базе АлтГУ участники проекта проходят бизнес-интенсивы и мастер-классы, участвуют в деловых играх, повышающих финансовую, в том числе предпринимательскую грамотность. В течение ноября состоится больше 10 мероприятий: это консультации с наставниками, экспертные сессии, круглые столы и все то, что поможет довести бизнес-проект до завершающей стадии. Презентация итоговых проектов, обратил внимание начальник НИУ, запланирована на 25 ноября. А уже после, 30 ноября, пройдет защита рефлексивных эссе преподавателей проекта «Бизнес-актив Алтая».

Ректор АлтГУ С. Н. Бочаров заметил, что эта программа даст возможность молодым ученым Алтайского госуниверситета попробовать свои силы в создании высокотехнологичных разработок. Ведь главная цель «Бизнес-актива Алтая» – развить у исследователей компетенции, относящиеся к управлению бизнес-проектами, к их созданию и воплощению. Конкретный итог акселерационной программы – паспорт стартап-проекта, где указана вся основная информация будущей научной разработки.

В конце заседания ректор уделил внимание контролю исполнения поручений ректората.

Аркадий ШАБАЛИН

355 просмотров

Related posts

Уверенный шаг в будущее

Аркадий Шабалин

Не рассчитывать на случайный результат: заседание ректората прошло в АлтГУ

Аркадий Шабалин

Рабочий момент: в АлтГУ прошло заседание ректората

Аркадий Шабалин