Туса-Джуса

Хали-гали, дроны, батл

2 сентября в университетском дворике АлтГУ состоялась ежегодная вечеринка «День знаний в стиле open-air “Я – студент АГУ!”». В университетском дворике, несмотря на холодный вечер, было не протолкнуться: на культурную программу пришло больше тысячи человек! Первокурсники, их родители, тьюторы, студенты старших курсов и преподаватели АлтГУ и даже те, кто в АлтГУ никогда не учился. Здесь запускали дроны, фотографировались с картонным ректором, ели сладкую вату, пели, танцевали.

Торжественную программу вели студенты АлтГУ Владислав Атласов, Данила Рыбин и Полина Беззубова (та самая, которая выиграла конкурс телеканала НТВ и о которой «ЗН» написала в предыдущем номере № 25 (1766) от 29 августа 2024 г.). Они объявляли выступления коллективов АлтГУ, проводили интерактивные игры и веселились вместе со всеми.

Студент 3-го курса ИИМО Михаил Вторушин рассказал, что на опен-эйр АлтГУ ходит каждый год. В этот день его не испугал даже холод, на праздник он пришел вместе с девушкой – тоже студенткой АлтГУ. Им захотелось снова оказаться среди первокурсников и почувствовать дух студенчества, а также увидеться с теми, с кем летом не виделись.

В университетском дворике АлтГУ выступили вокальная группа A.Voice, студия современного танца Energy, коллектив современного танца «Джуманджи», студия дуэтного танца «Куба», вокальная студия «СибириЯ», ансамбль танца «Родники», вокально-хореографическая мастерская «Кредо», студия современного танца LSIS, кавер-дэнс-команда Kit B и ВИА Prime Time. Особенно зрителей, судя по аплодисментам, удивило выступление Energy, которые исполнили номер «Дева Шри Ганеша».

Студент 2-го курса ИЦТЭФ Дмитрий Егоров заметил, что на первом курсе он не ходил на опен-эйр, поэтому решил наверстать упущенное. Но другая, более веская причина, почему он здесь: тепло! Дмитрий объяснил, что учится на радиофизика и после учебы хочет устроиться на теплоэлектростанцию, чтобы людям дарить тепло. Только не душевное, которое исходит от артистов, а физическое. Но душевное он тоже очень ценит.

– Впечатляет позитивный настрой всех участников. Очень хорошая развлекательная программа, особенно мне понравилось выступление танцевальной студии Energy в индийском стиле. Это что-то нестандартное и очень интересное, ощущение, что в этот холодный вечер действительно попал в солнечную Индию. Причем я, как человек, занимавшийся в театральной студии, вижу, что танцоры сами в восторге от этого номера, это чувствуется.

А отдельных студентов настолько впечатлили выступления творческих коллективов АлтГУ, что они захотели вступить в них. Первокурсница ИГН Виктория Смолякова сказала, что хотела бы танцевать, поэтому в ближайшее время запишется в одну из хореографических студий Алтайского госуниверситета. Правда, еще не решила, в какую именно: будет заниматься классическими танцами или современными?

Пока одни пели и танцевали, другие участвовали в интерактивных площадках АлтГУ. Играли в дартс с мячом, запускали дроны на площадке проекта «Авионикс» Алтайского госуниверситета, соревновались в том, кто лучше станцует в ритм-игре Just Dance, записывались в Лигу студентов АГУ на их станции, позировали фотографам и видеографам. Однако больше всего внимания участников опен-эйра привлек «Батл первокурсников», в котором сразились студентка института гуманитарных наук Анна и студентка института географии Ульяна. Им задавали вопросы об университете. Сколько у него корпусов? А как называется газета АлтГУ? Каких институтов в АлтГУ нет? Победила Ульяна, ее наградили фирменной университетской фляжкой.

После выступлений творческих коллективов Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ выступила кавер-группа ZZ POP. Они пели «Хали-Гали», Smells Like Teen Spirit и другие хиты.
– Подготовку к проведению Дня знаний мы начали еще в августе. Постарались провести open-air так, чтобы любой желающий мог увидеть масштабное и яркое мероприятие. Традиционно запустили онлайн-трансляцию опен-эйра, чтобы и родители первокурсников АлтГУ смогли оказаться на таком значимом в жизни их детей событии. На вечеринке можно было увидеть почти все родные университетские коллективы, а также потанцевать под зажигательные треки от DJ Егора Дремова, выпускника АлтГУ, и послушать полюбившиеся композиции в исполнении кавер-группы ZZ POP.

Приятно, что выпускники Алтайского госуниверситета тоже приходят на наши студенческие мероприятия и видят, как развивается альма-матер, – отмечает заведующая сектором по культурно-массовой работе ЦТиДОиС Анастасия Гребенюк.

Мстислав ВЯЗАНЦЕВ
Фото Дмитрия ГЕРАЙКИНА