Новости

Единственный

В этом году Алтайский государственный университет на II Конгрессе молодых ученых представлял доцент кафедры общей и экспериментальной физики АлтГУ Владимир Николаевич Маликов. Мероприятие проходило с 1 по 3 декабря в парке науки и искусства «Сириус».


II Конгресс молодых ученых стал ключевым научным событием в 2022 году – в нем участвовало более 3 000 человек. Лекции и экспертные комиссии вели не только российские ученые, но и специалисты из 40 других стран, в числе которых Китай, Индия, Египет, Сирия, Узбекистан… Как рассказал Владимир Маликов, конгресс для него – возможностью получить новый академический опыт и завести профессиональные связи. Владимир Николаевич замечает:

– Стать единственным представителем Алтайского государственного университета – честь для меня. За время работы мне удалось опубликовать несколько научных трудов в изданиях, входящих в международные базы данных, выиграть гранты Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда. Эти достижения были основаны на создании инновационного прибора «Вихретоковый дефектоскоп неферромагнитных материалов и сплавов».

Он нужен, чтобы контролировать качества материалов и поверхностей, металлических сплавов. Наш прибор оказался достаточно востребованным в плане развития технологии и науки, благодаря чему он и получил грантовую поддержку. Возможно, именно это достижение и повлияли на то, что меня выбрали в качестве единственного представителя АлтГУ на конгрессе.

На конгрессе рассказывали о том, как правильно составить заявку на грант так, чтобы она точно получила одобрение экспертной комиссии. Кроме того, там обсудили такие важные для молодых ученых темы, как публикационная активность в рейтинговых журналах и апробация научных исследований. Владимир Николаевич подчеркивает: его научных достижений и, как следствие, этой командировки не состоялось бы без его научного руководителя – Сергея Федоровича Дмитриева, к. т. н., доцента кафедры общей и экспериментальной физики АлтГУ. Именно Сергей Федорович стал идейным вдохновителем создания вихретокового дефектоскопа неферромагнитных материалов и сплавов.

Полина ШЕВЧУКОВА

509 просмотров

Related posts

«Мисс АГУ – 2022»: Люба Суханова – ИГН!

Федор Клименко

«Homo Artisticus» приглашает зрителей на спектакль «Метель»

Кому 60 000?