Знай наших!

Кизельгур в кармане

Слева направо: Даниил Владимиров, Виталий Барышев, Татьяна Функ, Елизавета Князева

На фото слева направо: Даниил Владимиров, Виталий Барышев, Татьяна Функ, Елизавета Князева

Не так давно были подведены итоги акселерационной программы «Бизнес-актив Алтая». Победили химики! Четверокурсница ИХиХФТ капитан команды Елизавета Князева, третьекурсники ИХиХФТ Виталий Барышев и Даниил Владимиров. Их научная бизнес-разработка ориентирована на экорынок: производство шампуня из отходов.

Поучаствовать в проекте с актуальной темой «Выделение полезного продукта из отработанного фильтрующего порошка – кизельгура маслоэкстракционного производства» ребятам предложила их научный руководитель Татьяна Валерьевна Функ, кандидат химических наук. Из студентов кафедры органической химии АлтГУ собрали команду «Звезда» и подали заявку. В итоге получили 100 000 рублей на развитие экологического стартапа.

– Вообще не думала, что наш проект выиграет! – вздохнула Елизавета. И Даниил согласился с ее утверждением.

– А я был уверен, что призовое место нам дадут! – возразил Виталий. – Ведь технология рабочая и вполне полезная.

Дело в том, что при производстве растительных масел используются специальные порошки, которые при фильтрации удерживают разные примеси. В этом случае используется порошок кизельгур. Чаще всего эти отходы утилизируют. Но при определенной методике вторичного использования из этих отходов можно получить один из компонентов средств личной гигиены – шампуней, пенообразователей. Команда разработала технологию и получила образец продукта лабораторным путем.

Продукт поможет решить проблему с поставками сырья, с технологией производства и с экономией финансов. А также экологическую проблему и проблему с утилизацией отходов производства.
В Алтайском крае этот проект пока не востребован: компаний по производству поверхностно-активных веществ (ПАВ) здесь нет. Но проект актуален для России в целом. Именно идея импортозамещения, считают ребята, сыграла ключевую роль в их победе:

– Как правило, материалы для создания мыла и шампуней закупаются за границей. Или в нашей стране, но по завышенным ценам. У нас получилось сделать продукт дешевле и при этом (по предварительным расходам) окупить бизнес за два месяца, – подчеркнула Лиза.

– Наш продукт не будет хуже, чем то, что мы видим в магазинах. Но при этом он будет более экологичным, – дополнил Виталий.

Первым этапом конкурса было создание видеовизитки, в которой ребята рассказывали о своем проекте, представляли команду и определяли суть работы. Следующий этап – самый трудозатратный: сбор информации. Участники отвечали на вопросы, как можно применить методику, какую компанию заинтересует продукт и так далее. Здесь химикам потребовалась помощь преподавателей из другого института – обратились к экономистам. И вместе с ними рассчитали стоимость производства, расходы и доходы компании.

А вот как выглядит сам процесс производства:

– Мы берем определенную массу отходов. Смешиваем ее с карбонатом натрия. В течение часа нагреваем смесь. После этого ее фильтруем, получая разные субстанции: водный слой, чистый отход (его, кстати, тоже можно регенерировать) и наш полупродукт. Из полупродукта при добавлении аминов (амоноэтоноламин) и нагревании в течение восьми часов получаем итоговый материал, – объяснила капитан команды Елизавета.

Ребята отметили, что участие в конкурсе «Бизнес-актив Алтая» – это новый опыт. Раньше в таких мероприятиях они не участвовали, но в будущем обязательно продолжат научно-исследовательскую, заточенную под нужды бизнеса деятельность. Ведь им, говорят они хором, очень понравилось!

Почему химия?

– Я учился в Колпашевском кадетском корпусе в Томской области. Меня как-то записали на олимпиаду по химии, дали примерные задачи, чтобы подготовиться. Мне понравилось: решил задачи, на олимпиаде занял первое место. И решил пойти дальше по этому пути, – ответил Даниил.

– Мне нравилась химия, решил ее сдать на ЕГЭ. Поступил в АлтГУ и ни о чем не жалею: люблю свой институт! – поделился своей историей Виталий.

– Я в школе любила физику и биологию, но потом заинтересовалась химией. В медицинский не пошла, решила выбрать АлтГУ, – рассказала Лиза.

А какая химия любимая?

– Органическая! – одновременно заявили участники.

– Там все сразу видно: как будто собираешь конструктор, – дополнил Даниил.

Александра СМОЛЯНИНОВА

692 просмотров

Related posts

Не мафия – комиссар

Алина Фоменко

Одна из пятнадцати

ЗНакомы 43 года

Аркадий Шабалин