Новости

Платить – удобно: в АГУ запустили интернет-эквайринг для принятия платежей

23 июня Алтайский госуниверситет запустил интернет-эквайринг для принятия платежей от иностранных студентов. Для этого вуз заключил договор с Газпромбанком.


Накануне завершилось последнее тестирование сервиса, рассказал проректор по экономике и стратегическому развитию АлтГУ Александр Николаевич Малаханов:

– Я лично протестировал работу портала, перевел небольшую сумму. Для меня было важно оценить сам процесс, удобство и скорость. Все прошло успешно, платеж был обработан в течение пары минут.

Иностранным студентам, находящимся за рубежом, будет высылаться ссылка, по которой они попадут на страницу портала.

Там нужно будет выбрать услугу, ФИО студента, за которого проводится оплата, номер телефона или e-mail, куда придет электронный чек, и сумму платежа. После этого система переведет плательщика на портал Газпромбанка, где нужно будет ввести реквизиты карты.

В виду санкционных ограничений оплатить учебу через эту систему можно только с карт китайской платежной системы UnionPay. На сегодняшний день их можно открыть в 149 странах мира. Портал не пропустит оплату картами MasterCard и Visa из-за рубежа.

Платеж абсолютно безопасен. Иностранный гражданин со своей карты указывает платеж сразу в рублях, в том эквиваленте, в котором требуется по договору обучения. В университет эта сумма приходит в рублях, а с его карты списывается уже по конвертации в его валюте.

– В настоящее время мы дорабатываем систему быстрых платежей для российских граждан. С этой же стартовой страницы российский гражданин попадает на страницу с QR-кодом, через который он будет платить в рублях. Портал СБП будет доработан в течение 2–3 недель, как раз к пику приемной кампании. При этом такие сервисы, как Сбербанк онлайн, ВТБ онлайн и др. остаются, оплату можно проводить по ним, а также традиционно в кассе университета. Наша задача – диверсифицировать источники платежей, чтобы у студента был выбор способа оплаты, – отметил Александр Николаевич Малаханов.

Соб. инф.

447 просмотров

Related posts

Нелли, поздравляем! Рассказываем о «Лучшей по профессии»

Успешный год: рассказываем как прошло отчетное мероприятие студенческого городка АлтГУ

АГУ объединяет: в вузе пройдет V Международный образовательный форум «Алтай – Азия – 2022