Ректорат

Рабочий момент: в АлтГУ прошло заседание ректората

В понедельник, 27 июня, прошло очередное заседание ректората.

Первый вопрос – подготовка сборника лучших совместных образовательных практик российских (прежде всего Алтайского госуниверситета) и зарубежных вузов. Как доложила начальник учебно-методического управления О. М. Крайник, на данный момент согласованы запланированные в сборник публикации по трем направлениям. Каждое из них содержит перечень конкретных инновационных практик, используемых как вузами-участниками программы «Приоритет-2030», так и другими.

Проректор по развитию международной деятельности Р. И. Райкин перечислил, какие зарубежные вузы могут принять участие в подготовке сборника. Среди них – Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б. Н. Ельцина, Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова и др. Президент АлтГУ С. В. Землюков подчеркнул: в этот сборник должны попасть именно совместные образовательные практики. Кроме того, авторам сборника необходимо уделить особое внимание компоновке материала, его расположению согласно единым стилю и принципам. Еще один момент: необходима вступительная статья, где бы объяснялось, зачем вообще нужны такие практики.

О подготовке к V съезду Ассоциации азиатских университетов (ААУ) рассказал Р. И. Райкин. Роман Ильич отметил, что приглашения заинтересованным вузам – членам Ассоциации – разосланы. Программа съезда, помимо прочего, включает торжественное открытие, пленарные доклады, брифинг, концерт, прием от имени президента ААУ К. Ж. Садыкова и от имени ректора АлтГУ С. Н. Бочарова. Во время съезда будут обсуждаться такие актуальные вопросы, как итоги работы Ассоциации за 2020–2022 годы, ее роль в азиатском образовательном пространстве и ключевые направления развития ААУ, интеграция евразийских университетов в новых мировых условиях и другие. Как уточнил Р. И. Райкин, особенно членов ААУ интересует разворот России на Восток, в т. ч. выход из Болонской системы образования, а также проект Евразийского сетевого университета как научно-образовательного консорциума, направленного на развитие человеческого и интеллектуального капитала ЕАЭС.

О деятельности координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма доложила М. А. Стародубцева, специалист по научно-исследовательской и учебно-методической работе центра. Мария Александровна напомнила, что центр был открыт на основании решения ученого совета АлтГУ от 30.11.2021 (протокол № 2) приказом ректора от 06.12.2021 г. № 1505/п. Благодаря ему Алтайский госуниверситет стал единственным университетом в крае, располагающим таким социально значимым подразделением. В настоящий момент, по словам М. А. Стародубцевой, сотрудники центра заняты совершенствованием работы по формированию у студентов активной гражданской позиции. Однако, как заметила первый проректор по учебной работе Е. А. Жданова, центру необходимо активизировать просветительскую работу, направленную на разъяснение студентам ключевых понятий, связанных с его деятельностью.

Как пройдут мероприятия, приуроченные к завершению обучения, рассказала проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию К. В. Иконникова. Ксения Владимировна отметила: вручать дипломы будут с 4 по 14 июля.

Кроме самого вручения, предусмотрены медиафлешмоб с выпускниками АлтГУ, студенческий онлайн-марафон, консультационные сессии от HR- специалистов и пр. По замечанию Е. А. Ждановой, необходимо также предусмотреть награждение выпускников, активно участвовавших в научно-исследовательской деятельности вуза, выдать им рекомендации на поступление в магистратуру или аспирантуру Алтайского госуниверситета.

Об итогах поездки делегации АлтГУ в Киргизию рассказал Р. И. Райкин. Роман Ильич отметил, что, несмотря на ряд организационных трудностей, нашему университету удалось хорошо презентовать себя и свои образовательные программы и тем самым укрепить партнерские связи с этой республикой.

Аркадий ШАБАЛИН

401 просмотров

Related posts

Разные вопросы – разные ответы: в АлтГУ прошло заседание ректората

Аркадий Шабалин

Задачи – есть. А решения?

Дипломатия, техника, закон

Аркадий Шабалин