Диктант Победы

Помню, знаю, горжусь

Историю Великой Отечественной войны нужно помнить, чтить, знать. Ежегодно Алтайский госуниверситет становится площадкой международной исторической акции «Диктант Победы», где любой желающий может проверить свои знания о военных событиях 1941–1945 годов. В этом году в акции, проходящей в стенах АлтГУ, поучаствовали более 70 человек: сотрудники, преподаватели и студенты вуза, а также все желающие жители Барнаула.

Впервые акция «Диктант Победы» состоялась в 2019 году, и с тех пор количество ее участников стабильно растет. Если в первой акции приняли участие около 100 тысяч человек, то в пятой на вопросы диктанта отвечали уже более 1,6 миллионов человек на 19 тысячах площадках в 85 регионах России и 46 странах. В этом году задания диктанта впервые публиковались не только на русском, но и на английском, испанском, французском и китайском языках. Стоит отметить, что все больше площадок открывается и в России, 300 из них — на территории Донбасса и Новороссии.

27 апреля 2023 года по всей России проводился пятый, юбилейный «Диктант Победы». «Диктант Победы» – международная историческая акция, посвященная событиям Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что старт диктанту был дан на центральной площадке акции, в Музее Победы (Москва), благодаря АлтГУ все желающие тоже могли очно поучаствовать в патриотическом мероприятии.

Организатором площадки в alma mater выступили сотрудники УВиВР. Магистрантка 1-го курса направления «история» техник ОВиВР Анастасия Мошенец отмечает:

– Главная особенность акции – привлечение общественности, в частности молодежи, к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности. Радостно, что у студентов этот диктант вызывает большой интерес. Они участвуют и в его организации, и в решении самих заданий.

Написать диктант можно было как офлайн – на одной из площадок в АлтГУ, так и онлайн – на сайте диктантпобеды.рф. Победители отправятся на парад Победы на Красной площади.

А правильно ответившие на все вопросы диктанта абитуриенты получат еще и дополнительные баллы при поступлении в вузы. Организаторами акции выступили ВПП «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных и общественных организаций.

Участники «Диктанта Победы» отвечали на 25 вопросов, касающихся событий Великой Отечественной войны, среди которых 20 вопросов были посвящены общей военно-исторической тематике, а пять – региональной. В заданиях этого года встречались вопросы о Сталинградской и Курской битвах, освобождении Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыве блокады Ленинграда, а также о Нюрнбергском процессе. Вопросы диктанта подготовили эксперты-историки Российского исторического общества.

Алина ФОМЕНКО

12

Знать, чтобы помнить!

1 / 7

1. Автором какой песни о партизанах Великой Отечественной войны является советский композитор Сигизмунд Кац (1908–1984)?

2 / 7

2. В годы Великой Отечественной войны этот город металлургов прославился производством высококачественной броневой стали, боеприпасов и боевой техники. Каждый третий снаряд и броня каждого второго танка были сделаны из стали, отлитой в этом городе. Предприятия города дали советской военной промышленности более 11 млн тонн стали и более 10 млн тонн чугуна. Три предприятия города были удостоены высоких правительственных наград – ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени. 2 июля 2020 г. городу присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

3 / 7

3. Этот орден был учрежден 29 июля 1942 г. одновременно с орденами Суворова и Кутузова для награждения командиров Красной армии. Согласно статуту ордена, им награждались командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов за умелое командование вверенным воинским формированием при выполнении боевой задачи. За годы Великой Отечественной войны было произведено более 42 тыс. награждений этим орденом.

4 / 7

4. Этот военачальник, Маршал Советского Союза, кавалер ордена «Победа», родился в деревне Бутырки Вятской губернии (ныне Кировская область). Во время Битвы за Москву он командовал 5-й армией, а в апреле 1942 г. был назначен командующим Ленинградским фронтом. Под его руководством войска фронта в январе 1943 г. прорвали блокаду Ленинграда, а в январе 1944 г. полностью сняли ее.

5 / 7

5. Конструктор Борис Иванович Шавырин (на фото) с 1942 г. возглавлял Специальное конструкторское бюро, которое было создано и действовало в подмосковной Коломне. Разработку и совершенствование какого оружия осуществляло СКБ под руководством Б. И. Шавырина?

6 / 7

6. В период Великой Отечественной войны бойцы Красной армии были оснащены «вещевым мешком образца 1930 года», который стал одним из символов солдата-фронтовика. Какое прозвище получил этот вещмешок у советских солдат?

7 / 7

7. Какому поэту адресовано знаменитое фронтовое стихотворение Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…»?

Ваша оценка

Средний балл 33%

0%

379 просмотров

Related posts

Викторина «Знать, чтобы помнить!»

Алина Фоменко