Мотай на УС

Историей – гордимся

Время на прочтение: 5 минут(ы)

Торжественное заседание ученого совета в честь 52-летия Алтайского госуниверситета состоялось 23 мая в концертном зале корпуса Д.

Заседание открыл ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров, доктор экономических наук, профессор:

– История Алтайского госуниверситета началась со служебной записки первого секретаря Алтайского краевого комитета партии в 1972 году о необходимости открытия университета. Решение о создании было принято быстро, в марте 1973 года, поскольку остро ощущалась потребность Алтайского края в собственных кадрах высокой квалификации. Уже 25 мая началось укомплектование университета кадрами с ученой степенью, а 29 мая назначен первый руководитель – Василий Иванович Неверов, доктор исторических наук. И 1 июля 1973 года Алтайский государственный университет начал прием первых студентов. Это был период круглосуточной работы, бессонниц, но и осознания того, что история вуза вершится прямо на глазах. Буквально за три месяца Василию Ивановичу Неверову удалось собрать команду единомышленников, которые запустили в университете образовательные и научно- административные процессы. Он называл это «собиранием друзей». Профессорско-преподавательский состав формировался из лучших ученых Томска и Новосибирска. В первые годы аббревиатура «АГУ» в шутку расшифровывалась вопросом: «А где ученые?». Но уже в 1980 году открылась аспирантура, в которой обучились и получили ученую степень десятки талантливых ученых…



Сергей Николаевич также отметил, что сегодня главная задача вуза в рамках программы «Приоритет-2030» – лидерство в биотехнологических разработках на основе исследований живых систем. Безусловным приоритетом развития вуза остается качественное образование, и в университете делается все для обеспечения качественного учебного процесса: открываются новые образовательные пространства, обновляется компьютерная техника, внедряются онлайн-сервисы и искусственный интеллект. По оценкам Альянса по искусственному интеллекту, университет в национальном рейтинге 2025 года входит в категорию С+. Это означает вхождение АлтГУ в число 50 лучших университетских команд в этой области.

Алтайский государственный университет стал настоящей кузницей кадров структур края, включая Алтайское краевое Законодательное Собрание (АКЗС) и правительство региона. С АКЗС наш вуз связывают не только выпускники, но и проводимые на постоянной основе научные исследования, социологические опросы, экспертная деятельность. Александр Владимирович Молотов, кандидат юридических наук, председатель АКЗС по образованию и науке, выступил с поздравительным словом:

– Тридцать лет назад я поступил в АлтГУ и 25 лет преподаю здесь. Столько всего произошло за эти годы, но каждый учебный год я прихожу с особым воодушевлением в учебные аудитории. Университет – хорошее место, и люди здесь работают хорошие! Многое сказано о достижениях, которыми университет гордится. Но главное наше достижение – наши выпускники, они работают в правительстве РФ, в Государственной Думе, правительстве Алтайского края, Избирательной комиссии Алтайского края, в краевом суде, АКЗС. Это говорит прежде всего о том качестве образования, которое университет давал, дает и, я верю, будет давать. Спасибо университету за все, что он для нас делает, делает для Алтайского края, делает для страны!

АлтГУ активно взаимодействует и со школами, привлекая талантливых учеников получать высшее образование. А новый проект классического университета «Учитель будущего» специально разработан для поддержки молодых учителей и школьников, желающих развиваться в педагогической сфере. За свой труд работники университета удостоены почетных наград Министерства науки и высшего образования РФ. Вручила их заместитель министра образования и науки Алтайского края Ирина Анатольевна Фукс.

АлтГУ гордится своей более чем полувековой историей и традициями, своими почетными профессорами, стоявшими у истоков становления университета и заложившими прочную основу для его развития. Александр Иванович Шмаков, профессор, доктор биологических наук, директор Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ также поздравил университет:

– Наш вуз – один из крупнейших научно-образовательных центров не только региона, но и всей Сибири. Научные достижения АлтГУ признаны и в России и за рубежом. Здесь работали и продолжают работать ученые с мировыми именами. Это национальное достояние Российской Федерации. Хочется отметить значительный вклад университета в публикационную активность региона с его высокорейтинговыми статьями и наличием в университете нескольких очень хороших журналов. Говорить можно о многих достижениях, и научных, и профессиональных, но я не буду упоминать фамилий, чтобы никого не обидеть. Поздравляю с днем рождения и желаю дальнейшего развития и благополучия!

Алтайский госуниверситет – один из центров изучения историко-культурного наследия древних и современных народов. Здесь трудятся уникальные специалисты, занимающиеся исследованием истории и традиций коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Эта важная исследовательская работа оценивается научным сообществом, представителями общественных организаций малочисленных народов нашей страны. Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Республики Алтай «Звенящий Кедр» и вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Любовь Николаевна Пешперова вручила медаль «За верность Северу» Ивану Ивановичу Назарову, кандидату исторических наук, директору ИИМО.

Носители истории университета – его ветераны, люди, которые посвятили ему свою жизнь. Юрий Георгиевич Чернышев, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений АлтГУ, тоже взял поздравительное слово:

– Я отношусь к младшему поколению ветеранов: к первым выпускникам университета. У нас работают более старшие поколения, которые еще закладывали краеугольные камни. Вот о них я бы и хотел сказать, ведь я был свидетелем того, как они работали. Вот мой учитель Анатолий Васильевич Шестаков, кандидат педагогических наук, прошел всю Великую Отечественную войну и при этом сохранил в этих жесточайших условиях интеллигентность, умение ответственно относиться к делу. У нас на факультете часто рассказывают историю, как он принимал экзамены с восьми утра до восьми вечера. Но тут стоит пояснить, что все это время он не пытал студентов, а пытался объяснить им материал, который они плохо знали. Анатолий Васильевич всегда думал о том, чтобы студент, выйдя с дипломом Алтайского государственного университета, нигде не попал впросак. Это я и называю ответственным отношением к делу, которое хотелось бы, чтобы присутствовало и среди преподавателей сейчас.

Стремительный рост университета был бы невозможен без поддержки деловых партнеров. Так, в 2024 году был создан международный консорциум «Интеракватекс» с партнерами из Южно-Африканской Республики, Малайзии и компании «Арсал». Артем Анатольевич Поломошнов, председатель международного консорциума «Интеракватекс», финансовый директор «Арсала», поблагодарил университет:

– В мои студенческие годы АлтГУ был единственным университетом в Алтайском крае, в отличие от сегодняшнего дня, когда университетов много. Время лидерства, оно на самом деле тяжелое, поэтому университету приходится сохранять это лидерство. Жизнь дает новые вызовы, и этим вызовам очень непросто соответствовать. Но я уверен, что наш университет сможет выдержать это испытание, сможет оставаться лидером, сможет идти вперед.

В конце заседания ректор АлтГУ вручил дипломы лучшим директорам институтов – победителям ежегодного университетского конкурса.

Дипломом за почетное третье место в конкурсе институтов награжден институт географии. Диплом вручен директору ИНГЕО к. г. н. Юлии Вячеславовне Козыревой.

Второе место в конкурсе среди институтов занял институт истории и международных отношений. Диплом вручен директору ИИМО к. и. н. Ивану Ивановичу Назарову.

Победителем конкурса среди институтов Алтайского государственного университета стал институт гуманитарных наук. Награда вручена директору ИГН д. иск. Ларисе Ивановне Нехвядович:
– Я благодарна коллективу университета за высокую оценку работы института гуманитарных наук. Размышляя, что же стало ключевым для очередной непростой победы, я вспомнила, чему учили нас классики: «Знание – это сокровище, которым обладает тот, кто идет за тем, кто им обладает». А этим знанием обладают все 13 кафедр института гуманитарных наук. Именно благодаря тесному сотрудничеству, командной работе все кафедры, все коллективы вошли в рейтинг эффективности кафедр. В этом году победа состоялась благодаря трем ключевым показателям: нам удалось не только сохранить, но и прирастить число молодых ученых – это кадровая политика. Мы удержали финансовую устойчивость и приросли в сфере доходов от высшего образования и ДПО. И это, конечно, научная активность нашего коллектива – увеличение публикационной активности, доходы от научной деятельности и желание коллектива быть участником программы «Приоритет-2030».
Институту-победителю передали Знамя Алтайского государственного университета.

Поздравляем

По традиции на торжественном заседании ученого совета АлтГУ наградили сотрудников университета, внесших наибольший вклад в развитие alma mater за прошедший учебный год.
Ректор вручил награды Министерства образования РФ. Звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено:

  • Сергею Вадимовичу Дронову, к. ф.-м. н., доценту кафедры математического анализа АлтГУ;
    Ирине Витальевне Семенченко, к. пед. н., доценту кафедры экономики и прикладной информатики Бийского филиала АлтГУ;
  • Сергею Васильеву Темереву, д. х. н., заведующему кафедрой техносферной безопасности и аналитической химии АлтГУ;
  • Алле Леонидовне Усановой, д. иск., профессору кафедры культурологии и дизайна АлтГУ.
    Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ за высокий профессионализм в сфере высшего образования и многолетний добросовестный труд награждены:
  • Татьяна Витальевна Андрухова, к. ф.-м. н., доцент кафедры общей и экспериментальной физики АлтГУ;
  • Ольга Юрьевна Воронкова, д. э. н., профессор кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций АлтГУ;
  • Максим Геннадьевич Куцев, к. б. н., замдиректор учебно-производственной базы практик Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ.
  • Медалью «За безупречный труд и отличие» награжден Юрий Витальевич Холоденко, к. ю. н., доцент кафедры гражданского права АлтГУ.
  • Благодарность Министерства науки и высшего образования РФ объявлена Дмитрию Николаевичу Иванову, начальнику отдела веб-технологий АлтГУ.

Факт

Торжественное заседание ученого совета вела выпускница АлтГУ, корреспондент и телеведущая программы «Вести-Алтай» Анастасия Соловьева.

Софья ПРОТАСОВА
Фото Дмитрия ГЕРАЙКИНА

28 просмотров

Related posts

На высокой ноте

Мерной поступью

15 стипендиатов и объединение кафедр