На фото: Владимир и Олеся Синицины – спортивная семья!
Лыжный сезон завершается, и среди сотрудников Алтайского государственного университета есть те, кто сумел накатать за зиму впечатляющие дистанции.
Научный сотрудник Центра космического мониторинга и вычислительных технологий АлтГУ Владимир Синицин за этот зимний сезон проехал на лыжах свыше 1000 км. Это как расстояние от Барнаула до Красноярска! Причем Владимир не профессиональный спортсмен, лыжи он называет своим зимним увлечением. На лыжню ездит, чтобы размяться после малоподвижной работы. Владимир говорит:
– Подготовка к мартовскому лыжному марафону на 75 км началась 5 декабря с открытия зимнего сезона и лыжной пробежки на символичные 7,5 км. С каждой лыжной прогулкой спортивный азарт набирал силу, а дистанция пробежек увеличивалась. Так, в конце сезона уже не стоял вопрос, сколько сегодня прокатиться: 25 или 50 км. А если нет разницы, то зачем бежать 25? Например, за прошлую неделю удалось набегать 180 км: в понедельник – 50 км, в четверг – 50 км, в субботу – 30 км и в воскресенье – 50 км. Ну а в среднем в неделю зимой на лыжню я выхожу два-три раза. Лыжи – это заряд бодрости, отличная физическая нагрузка, которая позволяет держать мышцы в тонусе и отдыхать головой. В лесу чистый воздух, а еще лыжня – это место, где заряжаешься хорошим настроением и знакомишься с интересными людьми. Я катаюсь на Трассе здоровья и нередко встречаю сотрудников нашего университета: доцента кафедры информатики Ольгу Половикову, ведущего электроника кафедры информационной безопасности Сергея Матвеева, доцента кафедры радиофизики и теоретической физики Александра Тюменцева и многих других.
Отметим, что Владимир Синицин – постоянный участник команды АлтГУ в спартакиаде среди коллективов физической культуры предприятий и организаций города Барнаула. Этой зимой он также принимал участие в составе команды АлтГУ в эстафете на призы газеты «Алтайская правда», а также в «Лыжне России». Из личных рекордов Владимира – участие в юбилейном марафоне «Мария-Ра», где он преодолел дистанцию 75 км.
Владимир рассказывает:
– В этом сезоне самый быстрый круг – 25 км – я пробежал за 1 час 26 минут. Средняя скорость на лыжне составила 17,5 км в час. А дистанцию 50 км преодолел за 3 часа 25 минут. Но я катаюсь на лыжах не ради рекордов, скорее, это возможность чудесно прожить зиму. Потому что с лыжами зима действительно пролетает!
Владимира в его спортивных увлечениях поддерживает супруга Олеся, кстати, выпускница физического факультета АлтГУ. Семьей они стараются проводить на Трассе здоровья каждые выходные.
Владимир смеется:
– Так не хочется закрывать лыжный сезон, может, в предстоящие выходные еще пробегу километров 50. А потом уже перейду на летние виды спорта: велосипед и бег.
Наталья ТЕПЛЯКОВА
Фото из архива героя
