АГУ поздравляют

Председатель АКЗС А. А. Романенко поздравил АлтГУ с 50-летием

Уважаемые преподаватели, студенты и сотрудники! Дорогие выпускники и ветераны вуза!

От имени депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания поздравляю вас с 50-летием вашей альма-матер!

Возникновение университета стало важной вехой в развитии всего Алтайского края. Регион смог обеспечить себя кадрами для развития экономики и социальной сферы. Центр края – Барнаул – по праву стал университетским городом, что позволило привлечь сюда многих состоявшихся ученых и удержать в крае талантливую и перспективную молодежь. Классический университет сыграл огромную роль в стимулировании научного прогресса в регионе, развитии культуры и гуманитарной сферы всего края.

Сегодня АлтГУ, сохраняя традиции классического образования, ищет новые пути развития, усиливая прикладные исследования и разработки, создавая инновационные и инжиниринговые центры, поддерживая студенческие стартапы. Система образования в современном мире не может стоять на месте, и Алтайский госуниверситет системно и настойчиво участвует в конкурсах, грантовых проектах, программах академического лидерства. Имея статус опорного вуза Алтайского края, университет ориентируется на потребности региона в квалифицированных специалистах и научных исследованиях.

Свидетельством авторитета АлтГУ являются неизменно высокий конкурс и интерес абитуриентов, стабильная востребованность выпускников на рынке труда. АлтГУ является одним из лидеров в Сибири по числу иностранных студентов, способствует повышению международного престижа российского образования, популяризации русского языка и культуры в мире.

Мы благодарны первым преподавателям, ветеранам вуза, отдавшим всю жизнь преподавательской, исследовательской, воспитательной работе. Выражаем искреннюю признательность всему профессорско-преподавательскому составу и всем сотрудникам АлтГУ и желаем дальнейших успехов, творческих и научных открытий, вдохновения, талантливых и благодарных студентов! Пусть студенты и выпускники всегда высоко несут знамя классического университета и гордятся званием выпускника АлтГУ!

Желаем Алтайскому государственному университету не терять темпы развития, сохранять высокие позиции среди вузов России, эффективно реализовывать масштабные проекты и программы и дальше вносить весомый вклад в развитие Алтайского края как инновационно активного региона! И пусть опыт, накопленный за полвека, помогает университету успешно отвечать всем вызовам современной жизни!

А. А. Романенко, председатель АКЗС

549 просмотров

Related posts

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поздравил АлтГУ с 50-летием

О том, как АлтГУ готовился к юбилею, рассказал президент вуза Сергей Землюков

Министр науки и высшего образования РФ В. Н. Фальков поздравил АлтГУ с 50-летием