Владимиру Петровичу Смагину – 60 лет

Дорогой Владимир Петрович! Поздравляем Вас с юбилеем!

18 сентября 2022 года доктору химических наук, профессору Владимиру Петровичу Смагину исполняется 60 лет. Как выпускник классического Алтайского университета 1985 года своей научно-педагогической деятельностью Владимир Петрович продолжает лучшие традиции университетской школы России.

Владимир Петрович развивает перспективное направление создания новых материалов. Изучает синтез и физико-химические свойства оптических композиций на основе полимеров, квантовых точек полупроводников типа А2В6 и легированных структур, соединений металлов и их комплексов в оптоэлектронике, фотонике, приборостроении в качестве светофильтров, люминофоров, сенсоров и других областях.
Юбиляром разработаны и запатентованы составы и методики синтеза оптически прозрачных полиметилметакрилатных композиций, содержащих сульфиды кадмия, цинка, легированные ионами свинца, меди и серебра структуры, в том числе на основе оптических полимеров, полупроводников группы А2В6, активированных ионами лантаноидов типа «ядро/оболочка» на основе сульфидов металлов.

Патенты зарегистрированы в двух десятках стран и подтверждают приоритет научных достижений. Выявлены зависимости спектрально-люминесцентных свойств композиций от состава, концентрации компонентов, условий синтеза и возбуждения люминесценции и других факторов. Под руководством Владимира Петровича защищены кандидатские три диссертации: Е.В. Юдиной, О.А. Варнавской, А.А. Исаевой. Биографический очерк В. П. Смагина включен в 27-е издание Международного справочника «Who is Who in the World».

Коллектив кафедры техносферной безопасности и аналитической химии, а также Института химии и химико-фармацевтических технологий сердечно поздравляет Владимира Петровича с юбилеем и желает ему творческих успехов, здоровья и благополучия!